Несмотря на свое столь гуманистическое  название  - «Во имя мира ради жизни!», -  театрализованный праздник 200-летия ижевского оружия и 60-летия автомата Калашникова, прошедший 7 августа на Центральном стадионе столицы Удмуртии, временами производил почти зловещее впечатление.

 

 

 

 

 

 Всего, согласно официальным источником, в представлении приняло участие 1835 исполнителей. К шести вечера  18-тысячные трибуны Центрального республиканского стадиона «Газовик-Газпром» были заполнены почти «под завязку».  Кроме работников оборонных заводов, несколько секторов заняла «официальная» публика – служащие, депутаты, руководители предприятий и учреждений, а также члены их семьи. В главной «ложе», помимо членов правительства Удмуртии и первых лиц города, была, в частности, замечена семья президента Александра Волкова – Нина Александровна, сын президента Андрей Волков с детьми и супругой  в облегающем брючном костюме «леопардовой» расцветки.  Сам президент Волков не отходил от московских гостей - министра финансов РФ Алексея Кудрина и главы Роскультуры Михаила Швыдкого.

 

Предвыборный аспект мероприятия ограничился  тем, что к проверке пригласительных билетов  на входе были привлечены студенты, наряженные в футболки с логотипом «Единой России». Еще несколько десятков молодых людей в этих же футболках были зачем-то  расставлены по периметру трибун.

Поразило начало представления. Под тревожную музыку и какие-то стихи на поле стадиона выбежало множество юношей и девушек в красном. Их стремительные передвижения явно символизировали что-то огненное и смертоносное.

 

Затем к ним присоединился отряд солдат в камуфляже и с автоматами Калашникова за плечом и еще  несколько десятков подтянутых юношей, наряженных в черные брюки и белые рубашки с бабочками. Они напоминали бы официантов, если б в руках каждого из них не было по большому деревянному футляру. Выстроившись живописными шеренгами, они извлекли из футляров винтовки и синхронно прицелились куда-то вверх. Если винтовки были бы еще снабжены оптическими прицелами, ассоциация с «киллерами» была б полной. Раздался грохот согласованного залпа из винтовок и «калашниковых», который заставил от неожиданности подпрыгнуть, наверное, половину зрителей. Вновь зазвучала  музыка и девочки в голубом стали при помощи голубых же кусков материи изображать «мирное небо». На этом фоне на поле появились одетые во все белое с крылышками-рукавами юноши и девушки. Я пересчитал этих «ангелов» – их было столько же, сколько «снайперов», произведших выстрелы – 48. Подозрение, что перед нами – души подстреленных из славного ижевского оружия укрепилось и зазвучавшей известной музыкальной композицией -   «Завоевание Рая» (Conquest Of Paradise).

 

Мысль, что авторы сценария «Во имя мира ради жизни!» - люди, склонные к черному юмору и к постмодернистской «игре на грани стёба», посещала меня неоднократно во время всего остального представления.  И тогда, когда партия «шахматного балета» сопровождалась  перестрелкой участников Бородинского сражения, и когда отряды особого назначения демонстрировали свое умения уничтожать   террористов (причем тела «убитых» очень натуралистично уволакивались с «поля боя»), и при  заключительном фейерверке, когда в небе взорвалось что-то кроваво-дымное и повисло над стадионом малоаппетитными брызгами.

 

 

 

Впрочем,  было и много всего другого – «гонки» на роликовых лыжах наших титулованных биатлонистов, хореографические  номера, представившие этапы истории ижевского оружия, парашютисты и вертолет, несколько вокальных номеров, шарики, улетающие в небо. В целом можно сказать, что нынешнее шоу было выстроено более концептуально и целостно, чем представление на прошлогодних Всероссийских сельских играх на этом же стадионе, которые по большей части походили на «солянку» из спортивных танцев и были несколько затянуты.

 

 

 

 

 

 

 

Торжественных речей было всего три – президента Волкова, министра финансов РФ Кудрина и нашего знаменитого оружейника-конструктора Михаила Калашникова. Народ, кстати, поднялся с сидений на ноги только во время речи Михаила Тимофеевича.

 

 

 

 

 

 

Схожее с собственным впечатление от всего шоу обнаружил на одном из местных интернет-форумов:  «Праздник удалсяяя!!! Нет, правда, мне понравилось - неплохой сценарий, динамичное действие и все такое.  Прикольно было, когда маленький мальчик сидевший сзади меня, не вытерпел после выстрелов из ружей и пушек, и закричал: «Ну почему же они ни в кого еще не попали?!». Единственное, что подпортило общее впечатление, это запрет на свободный выход со стадиона до тех пор, пока наши царьки не уехали. Я думала пораньше минут на 10 свалить, чтобы в толпе не давиться у узких железных ворот - не получилось. У милиционеров был приказ никого не выпускать, блин, вот мы и стояли со своими конституционными правами и свободами, как за решеткой концлагеря, и ждали, пока наши главные господа, по ходу закусив по поводу удачной двухсотлетней днюхи, не разъехались на своих инфинити, туарегах, ландкрузерах...»