Строят все, потому что это выгодно. А как строят - разговор отдельный. В прошлый четверг, 2 августа, в Минстрое УР состоялся круглый стол «Организация государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

В качестве примера был назван новый игрок на строительном рынке Удмуртии - ОАО «Средуралнеруд», это предприятие возводит коммерческое жилье на улице 7-я Подлесная и уже продает там квартиры. Ранее эта фирма занималась добычей нерудных материалов – гравия, песка. «Сейчас они решили перепрофилироваться, потому что строительство жилья очень выгодно. Все, наверное, помнят резкий скачок цен на жилье в прошлом году. Диверсификация производства, не ложи яйца в одну корзину», - объяснил журналистам первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Александр Ходырев.

Жители близлежащих к стройке домов жалуются: башенный кран при каждом порыве ветра шатает, а его стрела чуть ли не упирается в окна квартир. «Эта компания постоянно на контроле находится. Она где-то у нас в тройку, в пятерку неблагонадежных компаний сегодня входит… Они работают без разрешения строительства», - признался на брифинге глава инспекции государственного строительного надзора Алексей Балакириев. По его словам, без разрешения «Средуралнеруд» работает потому, что «у них не готова экспертиза проекта и на сегодняшний день у них не снесено 1-2 дома». Оказывается, проект «Средуралеруда» уже получил отрицательную оценку и возвращен на доработку. На руководство предприятия составлен протокол и выписано предписание. «Они наказаны на полмиллиона рублей», - сообщил г-н Балакириев. По информации чиновника, на сегодняшний день «Средуралнеруд» не имеет права продавать квартиры и заключать договоры по долевому строительству, но «они находят ухищрения и оформляют договора на юридические лица, заключают временные договора». «Вот поэтому мы не можем применить к ним действующее законодательство», - объяснил глава инспекции государственного строительного надзора причину бездействия его ведомства.

По башенному крану надзорные органы обещали провести проверку. На этой неделе дело «Средуралнеруда» должно быть рассмотрено повторно, если же и в этот раз предписание не будет исполнено, то будет составлен протокол и, возможно, на три месяца лицензия будет приостановлена.

Следующие в списке неблагонадежных – «Химстрой» (г. Нижнекамск). «Это самый неблагонадежный, - охарактеризовал застройщика г-н Балакириев, - нам пришло из Казани четыре административных дела, и выяснилось, что уже и в арбитражных судах запутались, где прописан этот «Химстрой». В Нижнекамске вокруг этого предприятия сложилась тоже критическая ситуация – десять административных разбирательств. В Ижевске они возводят коммерческие жилые дома». Завершает список заказчик-застройщик «Экспресс» (г. Ижевск). Бороться с недобросовестными застройщиками чиновники решили печатным словом. В Минстрое УР приняли решение начать издавать свой вестник, где будут публиковаться рейтинги недобросовестных строительных компаний.