Буквально час назад «Д» стало известно, что под предлогом обнаружения в помещении вредоносной бациллы, власти Новосибирска дали официальный отказ  участникам  Расширенного Сибирского Социального Форума (ССФ) в проведении официальной части мероприятия. Как сообщает председатель Координационного совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал, участникам ССФ запретил проведение митинга около театра оперы и балета.

Участники форума из разных регионов России продолжают прибывать в Новосибирск. Они намерены требовать встречи с губернатором области. Для этого к 12:00 они соберутся у входа во дворец губернатора. Если запреты не будут отменены, то участники ССФ готовы работать под открытым небом на площади перед дворцом.  

Справка

С 3 по 5 августа в Новосибирске пройдет расширенный Сибирский Социальный Форум (ССФ), в рамках которого будут проводиться совещания социальных и профсоюзных движений России и VII Конференцию Союза Координационных Советов России (СКС). Оргкомитет Российского Социального Форума и СКС призывают всех активистов инициативных групп, жилищных, пенсионных, профсоюзных движений участвовать в этом мероприятии, которое планируется, как очередной этап в сторону координации усилий и обсуждения общих направлений работы.

В Новосибирске уже несколько месяцев начал действовать оргкомитет ССФ. Он объединяет широкий круг организаций, среди которых - Совет Общественных Организаций п. Краснообск, Комитет солидарных действий г.Новосибирска, Сибирский региональный профцентр, региональная профсоюзная организация ВКТ. Оргкомитет РСФ в Москве на своем собрании 13 июня решил подключиться к подготовке и организовать в рамках ССФ широкое совещание социальных и профсоюзных движений России. В числе участников оргкомитета РСФ, присутствовавших на собрании, напомним, среди прочих организаций – движение «Альтернативы», Институт «Коллективное Действие» (ИКД), движение «За права человека», «Левый Фронт», Союз Координационных Советов (СКС) и др.