Газета "КоммерсантЪ" № 136(3712) от 02.08.2007
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=791865

 

На предстоящих думских выборах успех той или иной партии будет зависеть от патриотических установок в ее предвыборной программе. К такому выводу пришли специалисты Российской академии госслужбы при президенте РФ, опубликовавшие результаты исследований предвыборных настроений россиян.


Российская академия госслужбы (РАГС) вчера впервые обнародовала итоги проведенного ею исследования предвыборных настроений граждан. Согласно опросу РАГС, в пятерку самых популярных партий попали "Единая Россия" (31,4%), КПРФ (10,2%), "Справедливая Россия" (6,9%), ЛДПР (5,2%) и "Патриоты России" (5,1%).

Итоги исследований РАГС серьезно отличаются от результатов исследований, ежемесячно публикуемых социологическими центрами -- ВЦИОМом и "Левада-центром", у которых в пятерку самых популярных еще ни разу не попадали "Патриоты России", неизменно получавшие менее 1%, а "Единая Россия", как правило, получала гораздо более высокий уровень поддержки. Например, по данным ВЦИОМа, в июле за партию власти готовы были отдать голоса 46% россиян, а по данным "Левада-центра" -- 54%.

Остальные партии, по данным РАГС, приращивают рейтинг в сравнении с данными ВЦИОМа и теряют в сравнении с данными "Левада-центра": "Справедливую Россию", по данным ВЦИОМа и "Левада-центра", поддержали в июле соответственно 4% и 9%, КПРФ -- 7% и 19%, а ЛДПР -- 5% и 8%. И лишь исследования РАГС в отношении демократов полностью совпадают с выводами социологов: СПС и "Яблоко" получили один и тот же результат -- 1-2%.

Возможно, это объясняется тем, что в РАГС выясняли отношение избирателей к политическим партиям в целом без привязки к декабрьским выборам. Социологи "Левада-центра" учитывают мнение только тех россиян, которые точно знают, что обязательно пойдут в декабре на выборы (20% опрошенных), а ВЦИОМ учитывает мнение как определившихся по поводу голосования, так и не определившихся.

Одновременно в РАГС попытались измерить уровень отрицательного отношения граждан к партиям. По данным РАГС, 38,7% граждан испытывают симпатии к "Единой России", а 12,6% -- неприязнь. Самый высокий процент "неприязни" у ЛДПР -- 28,7% при 11,8% симпатий. Равнонеприязненными оказались КПРФ и "Яблоко" -- по 21,2%. При этом коммунистам симпатизируют 16,6% избирателей, а "яблочникам" -- только 5,2%. "Справедливая Россия" симпатична 16,6%, а антипатична -- 9,9%. К СПС благосклонно относятся 3,8%, с неприязнью -- 18,7%.

Неожиданный успех "патриотов" в РАГС объясняют тем, что "в последнее время наметился процесс формирования интегрирующих российское общество ценностей", главными из которых академики назвали "общенациональный патриотизм и укрепление российской государственности". Как констатировали в РАГС, в обществе складывается "массовый интерес к патриотическим идеям, лозунгам и действиям", поэтому академия довела до сведения собравшихся на выборы-2007 партий, что "убедительная артикуляция этого интереса в предвыборной борьбе является одним из наиболее эффективных способов завоевания симпатий избирателей".