9 часов ожидания - и полчаса работы. Из Степановского залива накануне вечером достали потерпевший крушение вертолет. Специально для подъемных работ заказывали баржу с краном из Камбарки (Удмуртия).

Камбарскую баржу на месте аварии ждали уже в 10 утра, но она не появилась ни в 10, ни в 11, когда спасатели предполагали начать подъемные работы. Связаться с судном тоже не удавалось. Наконец выяснили, баржа стоит в Сарапуле, густой туман на том участке Камы не позволяет ей отплыть. Здесь, в Степаново, река тоже добавила хлопот спасателям. Не прозрачна даже у берега, на семиметровой глубине - в месте, где затонул вертолет и вовсе - нулевая видимость. Водолазы работают на ощупь, им нужно обвязать вертолет тросами, чтобы потом поднимать. Параллельно достают отвалившиеся фрагменты. Куски обшивки - вот они, уже на берегу, их обследуют криминалисты -добавили адреналина. Тонкий металл в мутной воде резал руки. Зато во время одного из погружений водолазы выяснили, что помешало вертолету добраться до берега.

ВАСИЛИЙ БАЗОЕВ, ВОДОЛАЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УДМУРТИИ: «Сейчас с той стороны трос тянется на вертолете, с этой стороны оборвался, а с той так и - он упал из-за того, что трос его как бы дернуло обратно. Он сделал сальто и упал. Если бы он от троса отцепился, он мог бы еще до берега долететь».

Трос обрезали, вертолет обвязали. Все подготовительные работы закончили еще до полудня. И продолжили ждать баржу. Первоначальный вариант - достать вертолет с помощью лебедки, отвергли из-за просьбы прокуратуры. Криминалистам для исследований вертолет нужен в том виде, в котором он лежит на дне. Если подтаскивать к берегу лебедкой - каркас можно разрушить, дно очень неровное. Здесь окрестности затопленной когда-то деревни. Еще семь часов ожидания и баржа, наконец, показалась в Степановском заливе. К этому моменту на берегу уже - десятки зрителей. Половина были свидетелями катастрофы, теперь гадают, пройдет ли в их заливе, где обычно снуют лишь моторки и катера - громоздкая посудина. Но капитан - опытный. К тому же на борту - воткинские водолазы - они хорошо знают акваторию. Вокруг места падения вертолета баржа лавирует минут десять. Столько же - занимает сам подъем затонувшей машины. Точнее - искореженного каркаса.

МИХАИЛ ГАВРИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УДМУРТИИ: «Все фрагменты подняли заранее, хвост находится соответственно вместе с вертолетом, сейчас будут погружены все части для передачи работникам прокуратуры».

Поднятый со дна вертолет увозят в Воткинск. Многочисленные технические экспертизы, которые назначила прокуратура, пройдут там. Но даже без них ясно - взрыв на борту, о котором говорили одни свидетели и который отрицали другие - все же был - остов вертолета обгоревший внутри.
Мария Коробова, Телеканал Моя Удмуртия

Источник http://www.myudm.ru

Постоянный адрес новости http://www.myudm.ru/news/new/?id=5382/