В Ижевске представители ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике провели пресс-конференцию, темой которой стала авиакатастрофа в Воткинском районе.

На ней были озвучены следующие факты:

  1. 28 июля в 19.40 на пульт дежурного ЕДДС-01 Воткинска от генерального директора ОАО «Ижмаш» Владимира Гродецкого поступило сообщение об упавшем на территории Воткинского водохранилища вертолете. Сам Гродецкий находился в это время на своей даче и видел ЧП собственными глазами.
  2. Через 30 секунд после звонка от берега отошел спасательный катер. Спасателям еще не было известно, сколько человек находилось на борту вертолета. С помощью других очевидцев - рыбаков, находившихся в момент падения вертолета совсем рядом, спасателям удалось определить точное место падения - рыбаки обозначили его буем.
  3.  Вертолет упал в 50 метрах от берега, в месте падения глубина 7 метров.
  4. "Робинсон" совершал плановый полет по маршруту аэропорт Ижевск - поселок Евсеево Воткинского района - аэропорт Ижевск.

 

По предположению начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Тамази Габричидзе, вертолет летел с востока на запад. Из-за слепящего солнца пилот вовремя не увидел межпортовую линию электросвязи, протянутую на высоте 10-15 метров над уровнем воды и пересекающую водохранилище. Вертолет задел провода задним винтом. Удар был такой силы, что опорную мачту, на которую были натянуты провода, будто срезало. Пилот и пассажиры от удара, по-видимому, потеряли сознание, потому никто не смог выбраться до погружения вертолета в воду. После удара машина пролетела еще порядка 100 метров. От посыпавшихся искр вспыхнул керосин, которым был заправлен вертолет, внутри него произошел взрыв. Только потом вертолет погрузился в воду. По слухам, вертолет, был намерен приобрести Алексей Титов и в этот день он решил сделать вместе со своей дочкой, Даниилом Белгоголовкиным и его внуком пробный полет. На сегодняшний день решен вопрос по подъему вертолета. На Воткинское водохранилище из порта Камбарка завтра прибудет плавучая платформа с 16-тонным краном. Вес вертолета - 1-1, 5 тонн. По словам Габричидзе, к поднятию машины специалисты приступят в среду. После этого вертолет перевезут в аэропорт Ижевска для дальнейшего расследования. Четверо пассажиров вертолета будут похоронены сегодня, 30 июля, на Хохряковском кладбище. Тело пилота отправлено на экспертизу. Решение о его погребении будет принято сегодня.

Источник http://susanin.udm.ru

Постоянный адрес новости http://susanin.udm.ru/news/2007/07/30/52418