Список «Единой России» (ЕР) от Удмуртии на выборах в Государственную Думу в декабре этого года могут возглавить президент Удмуртии Александр Волков, депутат Госдумы, председатель комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик и действующий депутат ГД Евгений Богомольный. К такому выводу пришли наблюдатели, после того как в начале недели партия власти обнародовала на своем сайте состав кадрового резерва. При этом в других партиях региона предложенный вариант региональной части федерального списка ЕР считают слабым, потому как в него не попали нынешние «тяжеловесы» из местных единороссов. Итоговый вариант партсписка будет озвучен в сентябре на съезде ЕР.

Официальный сайт ЕР обнародовал предварительный перечень кандидатов в партийные списки на выборы в Госдуму РФ по всем регионам России. Удмуртии Москва предложила 13 кандидатур, из которых партийной ячейке в Удмуртии предстоит отобрать семь наиболее популярных.

Первые три места, по мнению экспертов, уже заняты. «Первые три фигуры, так называемые лидеры, которые должны будут потянуть весь список как локомотивы, уже понятны. Это Александр Волков, Геннадий Кулик и Евгений Богомольный», — считает новый лидер СПС в Удмуртии Леонид Гонин. С ним согласны представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России».

Руководитель регионального отделения (РО) партии «Патриоты России» Сергей Щукин считает, что список составлен слишком уж политкорректно. В нем есть и представитель титульной нации — руководитель секретариата президента Николай Мусалимов, и представитель от молодежи — председатель молодежной общественной организации «Шунды»Татьяна Ишматова. Есть даже «брэндовая» фамилия Калашникова: ее представляет сын известного конструктора — Виктор Калашников, начальник бюро конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн „Ижмаш“».

Как пояснили в исполкоме РО «Единой России», Москве было предложено 10 кандидатур. Все они утверждены, но добавлены еще трое. Среди «новеньких» отношение к Удмуртии имеют два человека. Первый — Геннадий Кулик, который курировал Удмуртию по проектам АПК еще в бытность министром сельского хозяйства России. И сегодня, как считают в органах власти, он может «продвигать» в Москве и в российском парламенте сельскую отрасль региона. Второй — Анатолий Стародубец, руководитель секретариата президента РОСТО/ДОСААФ, также курировавший в свое время регион.

Предложенный предварительный список, по мнению экспертов, довольно слабый. «Такой список ЕР нас как конкурирующую партию очень устраивает. Первую тройку здесь занимают люди, за плечами которых мало положительных дел. Геннадий Кулик для Ижевска фигура также незначительная. Для села это — ушедшая звезда ельцинского периода. Кроме того, в списке нет действительно сильных лидеров, таких как Виктор Хорошавцев, руководитель регионального отделения партии», — прокомментировал список Сергей Щукин.

Между тем в «Справедливой России» (СР) считают, что президенту Удмуртии под силу мобилизовать нынешней зимой серьезный административный ресурс. Именно за счет него партия власти может набрать прогнозируемые единороссами 60%, полагают в СР.

В ЕР предложенный список окончательным не считают. «Как показывает практика, Москва может вносить самые существенные поправки по кандидатурам в самый последний момент», — пояснил представитель исполнительного комитета ЕР в Удмуртской Республике.
Галина Волкова, Ижевск

Источник http://www.kommersant.ru/region/perm