В четверг, 26 июля, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция начальника Управления государственного автодорожного надзора по УР – Главного государственного инспектора Госавтодорнадзора по УР Владимира Георгиевича Бекасова, посвященная итогам работы ведомства за первое полугодие 2007 года.

 В течении этого периода Управлением в рамках надзорной деятельности было проведено 488 проверок и выявлено 1707 нарушений транспортного законодательства, что, по словам Владимира Бекасова, свидетельствует в первую очередь о низком качестве исполнения норм законодательства ответственными организациями. По результатам проверок в отношении нарушителей было наложено 22 административных взыскания.

В последние время, как отметил Владимир Бекасов, на дорогах республики складывается достаточно неблагоприятная обстановка.. Причиной служит рост числа автотранспорта при отсутствии необходимой модернизации транспортной инфраструктуры. Особенно это характерно для столицы республики. Обеспечение безопасности пассажиров общественного транспорта осложняется изношенностью парка: так, по словам начальника Управления государственного автодорожного надзора по УР, подлежат необходимой замене 193 трамвая и 187 троллейбусов, - и несоблюдением норм труда и отдыха водителей из-за недостатка штата. Владимир Бекасов также отметил снижение в целом объемов пассажиропотока на общественном автомобильном транспорте при одновременном увеличении объема перевозок пассажиров электрическим транспортом.

В ходе пресс-конференции Владимир Бекасов озвучил результаты надзорной деятельности Управления государственного  автодорожного надзора по УР за состоянием дорожного фонда Удмуртии.  Так, на сегодняшний день протяженность дорог федерального значения в республике составляет 295 км, а  дорог общего пользования  - 9000 км. В ходе проверок федеральных трасс сотрудниками Управления государственного автодорожного надзора по УР было выявлено 259 нарушений, по всем из которых вынесены соответствующие предписания. Основной вид нарушений – создание несанкционированных съездов с асфальтового полотна.. Чаще всего данные нарушения отмечаются в сельской местности.

Работа по улучшению качества дорожного покрытия продолжается: в этом году из республиканского бюджета выделено 42 млн. рублей на ремонт сельских дорог, по которым школьники организованно доставляются к местам обучения.

Как подчеркнул Владимир Бекасов, в плане мероприятий Управления намечены регулярные ежемесячные комплексные проверки исполнения транспортного законодательства в муниципальных образованиях республики. Подобные контрольные мероприятия уже прошли в Шарканском и Можгинском районах Удмуртии, и по фактам всех выявленных в ходе них нарушений вынесены административные взыскания. 

 

Объединенный пресс-центр

при ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47