В судах сегодня параллельно рассматриваются два исковых заявления, которые оспаривают законность введения в коммунальные платежи населения (правая сторона квитанции) строки «утилизация твердых бытовых отходов (ТБО)». Один иск инициирован Прокуратурой УР, другой – Роспотребнадзором.

фото Спорный вопрос возник и на очередном этапе переговоров активистов «Домовых комитетов Ижевска» с ижевскими коммунальщиками и представителями Минстроя УР. На совещании в кабинете Ивана Маринина, начальника управления ЖКХ Администрации Ижевска, прошедшем в офисе ГЖУ, была представлена позиция Минстроя УР со ссылкой на письмо Минрегионразвития РФ, в котором, поясняется, что услуга по сбору, вывозу и утилизации мусора должна рассматриваться в целом.
В качестве примера представительница минстроя привела доставку воды к водопроводному крану или покупку хлеба – там и там мы не оплачиваем по отдельности работу механизма, поднимающего воду на этаж или муку, соль, сахар, которые употребляет пекарь при выпекании хлеба. Сотрудница Минстроя уточнила, что сбор и вывоз – это жилищные услуги, на них 50-процентная ветеранская льгота распространяется. Тарифы на них регулируются федеральными стандартами. По словам работницы министерства выходило, что при переносе утилизации из левой в правую часть платежки эту часть услуги как бы необоснованно вычленили из «жилищных» сбора и вывоза.
Против такого подхода горячо возражает Алевтина Ивасива, активистка Общественного совета пенсионеров. Она досконально изучила и обсчитала всю «операцию» по разъёму услуги. И вот её вывод: «Утилизация не выделена, а введена! Сбор и вывоз при «вычитании» утилизации должны были бы уменьшиться на вынесенную в правую часть величину, но этого не произошло. Оставшаяся слева величина тоже чуть-чуть подросла. Тем более незаконно то, что на тариф по утилизации (5,09 руб. с человека) не распространили ветеранскую льготу». Алевтина Ивасива считает (и это совпадает с позицией Прокуратуры УР), что утилизации вообще не должно быть среди платежей населения, это проблема муниципалитета – уничтожать отходы.
Иван Маринин, начальник управления ЖКХ администрации города, обозначил три момента. Первый, что льгота на утилизацию будет распространена, второе – строка «утилизация» вернётся в левую часть платежки, «внутрь» жилищного платежа «сбор и вывоз ТБО», и, наконец, третье - всем ветеранам, которые имеют право на 50-процентную скидку при оплате ЖКУ, за полгода будет сделан перерасчет с учетом льготы.
Но прежде придется дождаться окончания судебного разбирательства и решения судей – ведь прокуратура свой иск основывает на том, что законодатель вообще не упоминает утилизацию ни в перечне жилищных, ни в перечне коммунальных услуг. Значит, эту услугу население не должно оплачивать в принципе.

Самоходные мульды

Жителю дома № 34 по улице Восточная Александру Ильичу Коробейникову и его соседям уже более двух лет приходится лицезреть под своими окнами неприглядную картину. Мусорные баки от расположенных по соседству домов №№ 32 и 36 «отконвоировали» на площадку электрической подстанции, расположенной непосредственно под окнами 34-го дома. Теперь пять постоянно переполненных мульд, слегка огороженных сеткой-рабицей, превратились в источник загрязнения всей округи. Александр Ильич в своём письме на имя главы администрации Первомайского района г. Ижевска сетует, что решение Ирины Айрапетян, начальника отдела ЖКХ районной администрации, о перемещении мусорных баков оказалось недальновидным. Сегодня дом № 34 оказался буквально «осажден» контейнерными площадками. И это, не считая стихийных свалок, которых, по словам Коробейникова, тоже в округе хватает.
Александр Ильич ссылается на прошлогоднее совещание коммунальщиков, результатом которого было обещание к ноябрю 2006 года убрать мусорные баки, вызвавшие недовольство жителей. Будучи человеком неравнодушным к тому, как выглядит родной город, Александр Ильич констатирует, что в Ижевске много микрорайонов и дворов, где грамотно и добросовестно относятся к проблеме складирования собранного с многоэтажных домов мусора, есть закрытые металлопрофилем площадки, во дворах чисто, уютно. И с досадой говорит о беспорядке вокруг своего дома. Главное, что ничего не сдвигается с места.
В официальном письме из районной администрации на имя Коробейникова за подписью первого заместителя главы района г-на Сутягина говорится, что «контейнерная площадка у жилого дома № 36 расположена по согласованию Спецавтохозяйства и ГЖУ и соответствует санитарным нормам и правилам». Однако при этом упоминает, что всё же разрабатывается проектно-сметная документация на перенос и благоустройство другой площадки, не говоря, где будет её новое местоположение. Может, ещё хуже? Сам Александр Коробейников считает, что возможности разместить мульды, не затронув ничьих интересов, в микрорайоне есть. И даже называет место возможной дислокации – сдвинуть мусорную площадку в сторону линейной службы ИжГЭТ и здания офиса ГКТС. Решать, конечно, местным властям, но, во всяком случае, нельзя обслуживать горожан, игнорируя их мнение и желание участвовать в принятии бытовых решений, влияющих на качество окружающей среды.