В понедельник, 23 июля Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Этот закон, «навеянный» депутатам ежегодным посланием главы государства, был в рекордные сроки рассмотрен Государственной Думой РФ и утвержден в окончательной редакции 6 июля перед уходом думцев на парламентские каникулы, а уже 11 июля закон одобрил Совет Федерации.

Согласно принятому и утвержденному президентом РФ закону, через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет предоставляться финансовая поддержка субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Федеральным законом определяются компетенция, порядок создания и деятельности указанной некоммерческой организации, а также регулируются отношения между этой некоммерческой организацией и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Декларированные цели нового Фонда самые высокие: создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий. Однако как заработает новая система сегодня можно только гадать. Например, в проекте бюджета Удмуртии на 2008 год, который уже 31 июля должны рассмотреть депутаты Госсовета УР, на проведение капремонта запланировано только 150 млн рублей. Неблестяще обстоят дела и с обеспеченностью населения жильем. В опубликованной в середине июля Программе социально-экономического развития УР на 2005-2009 гг. черным по белому значится, что по этому жизненно важному показателю республика находится на последнем месте в ПФО.