В ночь на 21 июля в казанском аквапарке "Лето-STOP" были обнаружены останки 13-летнего Сережи Матвеева, пропавшего 3 июля. Фрагменты тела нашли в трубе технического бокса, где находятся водооткачивающие насосы. Восемнадцать дней прокуратура разрабатывала версию о похищении, но все оказалось страшнее и проще. Предположение о том, что мальчика нужно искать в коммуникациях аквапарка, "Вечерняя Казань" высказала еще 7 июля.

Тогда и прокуратура, и милиция, и спасатели в один голос твердили: его в аквапарке нет и быть не может - мол, все помещения и трубы проверены.

Незадолго до полуночи начальник дежурной смены Вахитовского РУВД позвонил по "01" и вызвал спасателей на Гафури, 46 - чтобы извлечь человеческие останки из трубы технического бокса. Милицию же в аквапарк вызвали несколькими часами раньше - после того как в техническом боксе из-за засора встали насосы и сотрудники аквапарка, устранявшие засор, увидели, что именно перекрыло трубу.

Подробности, которые рассказывают об этой операции спасатели, шокируют. К двум часам ночи, вырезав в трубе, ведущей к насосу, отверстие размером метр на метр, они достали из него сильно разложившееся тело - верхнюю часть туловища. Плавки и пластиковый браслет с магнитной картой сохранились - по ним-то и установили личность погибшего. В МЧС корреспонденту "Вечерней Казани" сообщили, что предположительно мальчика затянуло из бассейна в трубу насоса, так как сливное отверстие не было прикрыто решеткой.

В прессе уже появились публикации о том, что руководство аквапарка не согласно с этим предположением. По версии, которую администрация изложила представителям МЧС, мальчик якобы нырнул, под водой отодвинул лестницу, прикрывавшую трубу насоса, а потом еще и снял защитную решетку - вот его и засосало в трубу. Но журналистам эту версию никто из руководителей аквапарка не озвучивал: телефоны фирмы "Лето-STOP" сняты со справки, а на единственном незасекреченном - для справок - автоответчик твердит: "Извините, по техническим причинам сегодня аквапарк не работает".

Страшно подумать, но все восемнадцать дней со дня гибели Сережи аквапарк работал. Вода в бассейне непрерывно циркулирует по замкнутому кругу, проходя систему очистки. Циркуляцию обеспечивают насосы, они же создают волны. И получается, что более двух недель вода омывала труп и возвращалась в бассейн, где плескались посетители.

В МЧС говорят, что тело мальчика подверглось гниению, останки издавали сильный запах. Почему его не почуяла собака? Очень просто: в замкнутую систему аквапарка для "очистки", а вернее - чтобы предотвратить распространение инфекций (медсправки же с посетителей не требуют), щедро лили хлорку. Но хлорка, перебившая трупный запах, не помешала проявлению других тревожных признаков. По неофициальной информации, чистильщики бассейна стали в последнее время замечать, что на его стенках оседает жирный налет, только это никого не заинтересовало.

Создается впечатление, что Сережу Матвеева не очень-то и хотели найти. Во-первых, дети, с которыми он пришел в аквапарк, обратились к охране с сообщением о пропаже около 14.30, а искать мальчика по-настоящему стали лишь спустя два часа - когда за ним вернулась мать. Во-вторых, работу аквапарка ненадолго приостановили в день исчезновения ребенка, а на другой день заведение снова функционировало, несмотря на то что Сережу так и не нашли. "Не было необходимости останавливать", - сказал старший следователь городской прокуратуры Николай Ковальчук, ведущий дело о гибели Матвеева.

Кто только не уверял родных Сережи за эти восемнадцать дней в том, что в аквапарке был обыскан каждый квадратный сантиметр и проверены все трубы. Поверили в это, видимо, и сотрудники правоохранительных органов, хотя следствие даже не имело полных данных о коммуникациях аквапарка.

- Вы же говорили, что осмотрели все трубы... - напомнила вчера следователю корреспондент "Вечерней Казани".

- А эта труба была не видна, она закрыта лестницей.

- Но на плане здания она должна была быть? Или на схеме канализационных коллекторов?

- Мы затребовали схему, но у них ее нет, они нам ее не представляли. Они говорят, что схема находится у застройщика, в той организации, которая строила аквапарк...

Представляете, случилось ЧП, в аквапарке пропал ребенок, прокуратура требует схему, без которой невозможно вести его поиски, а администрация разводит руками - схемы, мол, нет, и прокуратура терпеливо ждет, когда схему найдут, две с половиной недели ждет? И не закрывает аквапарк!

Разбираясь в обстоятельствах исчезновения Сережи, узнаешь странные вещи.

Оказывается, до того, что на объектах массового посещения отсутствует самая необходимая документация, нет дела никаким контролирующим органам. После трагедии в московском аквапарке казанский аквапарк, который строился практически без разрешительных документов (их оформляли задним числом) и был запущен в эксплуатацию без обязательной в таких случаях официальной сдачи-приемки, угодил под проверку комиссии Минстроя. С тех пор прошло три с половиной года, и в аквапарке по-прежнему не хватает документов.

Корреспондент "ВК" попыталась узнать, контролирует ли хоть кто-нибудь безопасность подобных заведений. В Управлении Ростехнадзора сказали: "Мы не контролируем: у нас - краны, газ, электричество, а тут - вопросы канализации". В Роспотребнадзоре объяснили, что их задача - следить исключительно за санитарно-эпидемиологической обстановкой и сразу же, предваряя вопросы, заверили, что с этим в аквапарке "Лето-STOP" все в порядке (интересно, брали ли пробы воды на проверку в течение последних восемнадцати дней?). В общем, пуговицы пришивает один, рукава - другой, а за гибель ребенка не то что ответить - спросить некому. А тем временем в Казани достраивается второй аквапарк.

Еще более странным выглядит то, что вопрос, как долго искать человека, исчезнувшего не где-нибудь, а на закрытой охраняемой территории (иначе к чему турникеты, браслеты, электронные замки на дверях?), решают, оказывается, не те, кто по долгу службы пропавшего ищет - милиция, прокуратура, а те, кому эта территория принадлежит. Кстати, о владельцах опасного заведения, в котором погиб уже второй ребенок (в марте 2004-го 11-летний уфимец Семен Серегин утонул, нырнув под воду с горки "серпантин"), известно лишь, что в ходе его строительства заказчиком выступало некое ООО "Культурно-спортивный центр "Калейдоскоп", учрежденное "Мелитой" и московской фирмой "Аква-холдинг". Информация же о собственниках держится в глубокой тайне.

...Дело о гибели Сережи Матвеева переквалифицировано: прокуратура возбудила его вначале по статье УК 126.1 - "похищение человека", теперь оно ведется по статье 293 - "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". По факту гибели Семена Серегина ранее тоже возбуждалось дело - по статье, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, но к ответственности так никого и не привлекли.

Инна Серова

Источник http://allrussia.ru

Псотоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1BB556E4-79DF-4B0D-8827-5CF52CC2ECBD}&HN_ID=7