«Парковая скульптура» - ежегодный республиканский фестиваль резчиков по дереву, создающих садово-парковые скульптуры.

Искусство резьбы по дереву, создание садово-парковых скульптур и ландшафтного дизайна уже по  праву можно считать действующим субъектом культуры, значительным явлением в культурном пространстве Удмуртии. Парковая скульптура  - один из наиболее ярких и выразительных по форме и содержанию видов народного искусства,  способствующий патриотическому и эстетическому  воспитанию молодого поколения.

В Удмуртии, благодаря Рафхату Мухаметовичу Каримову,   директору Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел МК УР и Кузьме Ивановичу Куликову,  директору Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, родилось новое явление - ежегодный фестиваль резчиков по дереву «Парковая скульптура»,   прошедший уже    в   п.   Ува (2002г.),   п.  Игра (2003г.),  г. Глазове (2004г.), с. Шаркан (2005г.), г. Можге (2006г.) и  других  районах  и  городах республики.

 Доктором исторических наук, профессором К.И Куликовым к фестивалю «Парковая скульптура» ежегодно создаются идейно-тематические методические пособия, при помощи которых мастера совершают своеобразный путь «вхождения» в образ и участвуют в создании единой монографической композиции (образы  матери, героев мифов и легенд народов Удмуртии и т.д.).

Работа Художественно-экспертного совета Национального центра ДПИ и ремесел - сотворчество ученых, искусствоведов,  с одной стороны, и мастеров резчиков по дереву с другой, создаёт уникальную возможность для реализации  данного проекта.

За годы работы мастерами-резчиками изготовлено более ста пятидесяти  разнообразных скульптурных композиций на мифологические и древнеисторические темы. Основными принципами создания скульптур являются: этническая узнаваемость, профессионализм, пропаганда ценностей  национальных традиций, организация культурной среды для населения Удмуртии.  Создается  особое культурно-географическое пространство, развивается  и крепнет новый вид  народного искусства.

Процесс подготовки и проведения фестиваля становится заметным событием в республике. На творческую площадку приезжают целыми коллективами из других районов и городов не только Удмуртии, но и России. Фестиваль парковой скульптуры  позволяет создать на территории Удмуртии зоны отдыха историко-культурного и эстетического значения.

Наши мастера достойно представляют Удмуртскую Республику и за ее пределами, благодаря    чему    стали   широко   известными     имена    лауреатов фестивалей-конкурсов «Парковая скульптура»:   Рыбаков В.М. (п. Яган Малопургинского р-на), Яковлев В.Е. (п. Ува), Сидоров Г.Е. (д. Узей-Тукля Увинского р-на), Тарасов Н.М. (д. Старая Монья Малопургинского р-на) и др.

С 30 июля по 4 августа 2007 года в детском оздоровительном лагере «Черемушки» пройдет VI Республиканский фестиваль резчиков по дереву на тему:   «Этот мир мы должны уберечь».

Открытие  фото-выставки «5 лет «Парковой скульптуре» в Удмуртии»    25 июля в 14-00

по адресу: г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 173, «Художественный салон»

 

Тел. 78-38-78