Для школ следует закупать лицензионные продвинутые компьютерные программы, интересные для молодежи, заявил сегодня Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Нужно использовать не только стандартный набор, но и более сложные программы, которые направлены на осуществление полноценного математического моделирования, работы с видеоизображениями, всем тем, чем интересуется молодежь», – сказал он на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«Нужно гарантированно поставлять лицензионные программы, а не ворованные, – подчеркнул первый вице-премьер. – Мы должны создать рациональный и абсолютно прозрачный порядок закупок и обновления программного обеспечения. Такая задача ставится в масштабах всей страны впервые».

Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость заложить стимулы к использованию не только стандартных программ, которые традиционно устанавливаются на компьютеры, но и более сложных, интересных для молодежи. «Иными словами, эти программы должны соответствовать самым передовым образовательным технологиям и, соответственно, постоянно обновляться», – сказал он.

Источник http://www.rost.ru