Кризис начинается на строительном рынке Урала. Из-за отсутствия спроса на жилье, подорожавшее за прошлый год в два раза, строительные компании остаются без денег – покупательский спрос резко упал. У уральцев просто нет средств, чтобы продолжать активно скупать квадратные метры.

Первой в проблемах призналась строительная фирма «Свердловгражданстрой». В ближайшее время ее руководство намерено уволить более 400 рабочих. Уже более трех месяцев людям не выплачивается зарплата. В связи с этим работники «Свердловгражданстроя» уже обратились с жалобами в инспекцию по труду и прокуратуру Свердловской области.

В связи с тяжелой финансовой ситуацией заморожено строительство четырех домов в Екатеринбурге на улицах Воеводина, Толмачева и Репина. Происходящее в «Свердловгражданстрое» объясняют кризисом на строительном рынке и отсутствием спроса на жилье. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с начала года компания не продала вообще ни одной квартиры. По мнению независимых экспертов строительного рынка, в ближайшее время аналогичная судьба ожидает еще ряд уральских строительных компаний. По прогнозам, следующий пик покупательского спроса наступит в области не раньше, чем через 1,5-2 года.


23 июля 2007 12:38 | Новый Регион