Парламентарии Удмуртии впервые познакомились с новыми схемами округов и территориальных групп, разработанных республиканским ЦИК для декабрьских выборов депутатов в госсовет. Количество одномандатных округов сократилось в два раза — со 100 до 50, но при этом они выросли территориально. Оппозиционные действующей республиканской власти депутаты считают, что увеличение округов проведено некорректно, «под определенных людей, чтобы облегчить им выборы». В ЦИК эти предложения опровергают, заявляя, что при нарезке округов придерживались логики закона.

В минувший четверг депутаты постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению госсовета УР одобрили предложенные ЦИК Удмуртии схемы 50 одномандатных избирательных округов и 12 территорий региональных групп для выборов депутатов государственного совета Удмуртии четвертого созыва. Выборы в госсовет пройдут в декабре 2007 года. Если ранее все 100 депутатов избирались по одномандатным округам, то теперь выборы пройдут по смешанной системе. 50 мандатов из 100 получат кандидаты, прошедшие в региональный парламент на выборах по партийным спискам. На территории Удмуртии расположатся 12 региональных групп. Пять региональных групп находятся на территории Ижевска, семь — в территориальных районах республики («Воткинская», «Глазовская», «Сарапульская», «Можгинская», «Северная», «Центральная», «Прикамская»).

За вторую половину мандатов борьба развернется в мажоритарных округах, территория которых в связи с сокращением мест в парламенте увеличилась. Сегодня среднее число избирателей на один одномандатный округ — 24,1 тыс. человек. На региональную группу — 100,4 тыс. голосующих. У депутатов остается один месяц на обсуждение и внесение изменений, если таковые будут. Не позднее 12 августа 2007 года схемы границ округов должны быть утверждены госсоветом УР.

По словам председателя избиркома Владимира Пономарева, при нарезке округов комиссия стремилась минимально разделить наработанные экономические и социальные связи между территориями, сохранить границы районов и «попасть» в нормативное число избирателей. Однако сохранить границы существующих округов удалось не везде. «Мы стремились объединить два наиболее подходящих по численности избирателей ранее существовавших округа, но эта работа требовала компромиссных решений», — поясняет руководитель ЦИК.

Несмотря на то что депутатская комиссия одобрила новую нарезку округов, не все депутаты были с ней согласны. Член комиссии, депутат по ижевскому округу Сергей Шаргаев, в частности, выступает против объединения округов в Ленинском районе Ижевска. «Здесь соединили несоединяемое. Округа 8 — 12 принадлежали депутатам Титову, Тюрину, Русских и мне. Теперь они еще больше усилены в пользу этих депутатов. Меня эта ситуация уже не беспокоит. Я на выборы идти не собираюсь. Но предложенное объединение не поддается логике», — сетует депутат. По его словам, нарезка округов сделана «под определенных людей, чтобы облегчить им выборы».

С этим соглашается и секретарь Удмуртского республиканского комитета КПРФ Владимир Бодров: «Глядя на предложенную схему, можно легко увидеть территории, выделенные под конкретные кандидатуры сегодняшних депутатов. Вряд ли это было сделано случайно». Надо отметить, что недосчитается 5 тыс. избирателей город Воткинск, в котором избирался оппонент действующей власти депутат Валерий Фридрих.

Между тем председатель избиркома Владимир Пономарев считает, что изменения коснулись всех округов, поэтому все депутаты будут бороться в равных условиях: «Часть районов мы делили на несколько округов, часть объединяли в один. Делились территории, а не населенные пункты. Так что образование любого округа можно назвать как логичным, так и нелогичным». Как пояснили „Ъ“ в ЦИК, в избиркоме ожидали проявления недовольства, поскольку каждому хочется получить лучший во всех смыслах округ. Но руководствоваться желаниями каких-либо депутатов нельзя, отметили в ЦИК.

Впрочем, в администрации республики тоже отмечают некоторые особенности новой нарезки округов. «Передвижки в границах, безусловно, есть, и, возможно, на карте они могут выглядеть неудобно, а на деле округа сформированы с учетом всех норм транспортной доступности. Однако конфигурация некоторых округов, конечно, наталкивает на мысль, что они были сделаны под определенные задачи», — отметил начальник отдела информационной политики администрации президента и правительства УР Анатолий Макаров.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=782587