C 16 по 24 июля в Ижевском государственном техническом университете проходят вступительные испытания. Всего  в этом году вуз принял  заявления от 3280 абитуриентов. Но, поскольку каждый абитуриент может подавать заявления на несколько факультетов, то в целом заявлений – более семи тысяч.

16 июля состоялись первые профильные экзамены для медалистов по физике и иностранному языку. Последний экзамен в ИжГТУ назначен на 24 июля – это будет тестирование по иностранному языку. Традиционно высокий конкурс наблюдается на специальности, связанные с экономикой, менеджментом и управлением. Но в последние три года появился спрос и на технические специальности. Сейчас очень большой конкурс на инженерно-строительный факультет и направления, связанные с газовой  и нефтяной отраслями, а также информационной безопасностью и программным обеспечением.

В этом году больше, чем в прошлом, подано заявлений  на целевую контрактную подготовку: с целевыми направлениями в вуз поступает более двухсот человек. Но, поскольку правительство УР установило контрольную цифру для данной категории абитуриентов – не более 100 человек, то среди поступающих "целевиков" тоже неизбежен конкурс.

После сдачи всех экзаменов  абитуриентам дается два дня для того, чтобы они определились с вузом и выбрали специальность, а с 27 июля в ИжГТУ начнется зачисление по факультетам. Если все пройдет в штатном режиме, то уже первого августа абитуриенты смогут увидеть приказ о зачислении.

Пресс-центр ИжГТУ