В понедельник, 9 июля, в Октябрьском суде г. Ижевска судья Юлия Долгополова отказала в удовлетворении иска администрации г. Ижевска, которая требовала ликвидировать СНТ «Строитель».

Как стало известно, аналогичные иски администрация подала и в отношении садоводческих товариществ «Учитель» и «Любитель-2». Логика руководства города, действующего в тесном тандеме с коммерческим застройщиком ООО «Альянс», понятна – сейчас СНТ находится под защитой законов, но если доказать, что товарищество не выполняет уставную деятельность – снимаются все препятствия к полному и окончательному вытеснению садоводов с земель, отданных властями под строительство элитных домов.
В исковом заявлении представитель администрации города сослался на акты, составленные сотрудниками санэпиднадзора, противопожарной службы, вневедомственной охраны, в том числе на документ, датированный 2002-м
годом. Товариществу вменяется в вину отсутствие площадки для сбора ТБО, отсутствие водоотвода, захламленность территории. Приложены предписания пожарных и данные о привлечении председателя СНТ «Строитель» к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Особый цинизм этого иска состоит в том, что основной беспорядок на территории садоводческих товариществ в микрорайоне «Север» устраивает как раз застройщик ООО «Альянс», в интересах которого и действует в судах администрация.
В суде представитель администрации г-н Корытцев упирал на наличие постановления об изъятии участков под муниципальные нужды. Однако, как заявили садоводы, это постановление сейчас обжалуется ими в судебном порядке и потребовали от истца представить свидетельство о регистрации постановления в установленном законом порядке. Подтверждения этому в деле не появилось.
Представитель «Альянса» Сергей Шайхатаров строил линию защиты исковых требований на том, что разрешенный вид деятельности СНТ «Строитель» (садоводство) имел временный характер и после принятия Генплана Ижевска, где на его месте запланирована многоэтажная жилая застройка, вступил в противоречие с Генпланом.
Алексей Ильин, председатель правления СНТ «Строитель» и член Комитета защиты садоводов Ижевска на это возразил, что само по себе перспективное зонирование территорий по утвержденному новому Генплану не может «закрыть» садоводство. Закон предусматривает целую процедуру для его реализации – должен быть принят План реализации, выработаны Правила землепользования и застройки, установлены градостроительные регламенты и т.д. Поначалу представители «Альянса» вообще утверждали, что на массиве «Строитель» не осталось участков, принадлежащих частным лицам. Правда, затем появились уточнения – из 62-х участков СНТ «Строитель» на сегодня «Альянс» скупил 42, и еще два находятся в стадии оформления прав собственности. Делалось это, напомним, путем беспрецедентного давления на садоводов - вплоть до сноса их еще не выкупленных участков бульдозерами. В свою очередь, садоводы ссылаются на закон о садоводческих товариществах, который признает таковое, даже если в нем присутствует всего три собственника. С 1954 года, с момента возникновения, в «Строителе» занимались садоводством и хотят продолжать делать то же.
У садоводов «Строителя» были в понедельник опасения, что суд ангажирован. Такие опасения возникли накануне, в день предварительного заседания, когда судья Долгополова вызвала судебных приставов, чтобы те удалили восьмерых садоводов, пришедших в зал заседаний в качестве простых зрителей. Причем, судья распорядилась удалить садоводов не только из зала, но даже из здания суда. Поэтому в понедельник вся «группа поддержки» Алексея Ильина, председателя «Строителя», заручилась доверенностями на право представлять сторону ответчиков, а начался процесс с ходатайства об отводе судьи. Г-жа Долгополова отклонила отвод, сочтя ходатайство необоснованным, и в ходе слушаний несколько раз делала замечания стороне ответчиков (даже пригрозила штрафом за реплики). Тем не менее, плохие предчувствия ответчиков не оправдались. Оглашая в понедельник резолютивную часть решения, судья Юлия Долгополова отказала администрации г. Ижевска в удовлетворении ее требований – СНТ «Строитель» продолжает жить в своем прежнем правовом статусе. Иск с теми же требованиями к СНТ «Любитель» был отклонен ранее. Во вторник, 10 июля, начались слушания по «Учителю» - об их исходе «Д» сообщит позже.
«Это очень важный прецедент, - комментирует решение суда член Комитета защиты садоводов, депутат Гордумы Андрей Коновал. - Впервые за все время развязанной властями кампании по вытеснению садоводов с их земель законные права и интересы последних были учтены. Кроме того, такое решение подрывает претензии бывшего замглавы городской администрации Валерия Рогозина и его зятя Андрея Пермякова (руководителей ООО «Альянс») на земли общего пользования, незаконно захваченные их фирмой. Теперь садоводы могут продолжить требовать оформления этих земель в собственность товарищества согласно закону о «дачной амнистии». Саботаж чиновников должен быть прекращен».
Кстати, за два дня до решения суда, в субботу в редакции «Дня» прошло собрание Комитета защиты садоводов, на котором помимо учебы по вопросам землеустройства, состоялись перевыборы руководства Комитета. Ввиду развязанной властями грязной PR-кампании против огородников в масштабе всего города по предложению Андрея Коновала было решено укрепить оргструктуру движения. Был создан совет сопредседателей Комитета защиты садоводов, в который вошли руководители девяти товариществ, а также несколько основных активистов Комитета. «Мы намерены бороться за свои права против произвола властей вплоть до смены самих этих властей», - заявила сопредседатель Комитета Людмила Ермакова.