В Удмуртии функционируют 16 государственных учреждений социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, центры реабилитации для детей и подростков и др.), где на полном государственном обеспечении находятся около 3,5 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них 40 % из-за тяжелых болезней «прикованы» к постели.

Сегодня, 2 июля, был увеличен объем бюджетных ассигнований на проведение противопожарных мероприятий в государственных учреждениях, подведомственных Министерству социальной защиты населения Удмуртской республики, финансируемых за счёт средств бюджета Республики».

Проект распоряжения подготовлен в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 69 «О пожарной безопасности» и протоколом совещания по вопросу организации пожарной безопасности на объектах, подведомственных Министерству социальной защиты населения Удмуртской Республики и Министерству здравоохранения Удмуртской Республики от 21.05.2007 года.

В 2007 году органами Государственного пожарного надзора Удмуртской Республики учреждениям выданы предписания о необходимости соблюдения норм пожарной безопасности и составлены акты о выявленных нарушениях, на устранение которых необходимы финансовые средства в сумме 19,9 млн. рублей.

Выделение средств в сумме 6,7 млн. рублей позволит выполнить в 2007 году первоочередные противопожарные мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья престарелых граждан и инвалидов, государственного имущества и подготовить учреждения к лицензированию медицинской деятельности.