В Ижевске, на базе информационного центра управления МЧС, установлены 6 видеокамер. С их помощью уже предотвращено несколько десятков пожаров.

Камеры установлены на шести высотных зданиях города, в частности, на пляже и на старой телевышке на улице Пушкинской. Они вращаются на 360 градусов, увеличивают объекты в 24 раза и имеют 10 дней памяти. Эту технику управление МЧС купило на деньги федерального бюджета – Удмуртия попала в общероссийский пилотный проект «Аксион. Уже в этом году в Ижевске будет создан единый информационный центр.

Александр ПЕСТОВ нач. Управления гражданской защиты населения Администрации г.Ижевска: «Общая сумма инвестиций из ФБ – 25 млн. рублей, и эти деньги будут освоены в этом году. Т.е. это будут экраны ЖК, большие экраны. Потом там будут пункты уличного наблюдения и пункты оповещения населения. Это целый комплекс, терминал»

Информация со всех пунктов будет поступать на единый монитор, и ей смогут пользоваться все силовые и правоохранительные органы. Можно будет отслеживать любых нарушителей. Например, когда Госдума примет в окончательном чтении закон о запрете распития пива в общественных местах.

Мария Наумова, Новый регион

Источник http://www.newregion.ru/

Постоянный адрес новости http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13186