Вчера, 28 июня, в Администрации города состоялось очередное заседание Городского штаба по вопросам строительства и городского хозяйства под председательством Главы Администрации Ижевска Александра Ушакова.

Благоустройство города – основная тема заседания. Как показали неоднократные проверки, а также контрольный утренний объезд рабочей группой Администрации Ижевска под председательством Главы Администрации города Александра Ушакова, общее санитарное состояние территории города удовлетворительное. Сообщает izh.ru.

Заканчивается первый покос травы. Осуществляется он пятью подрядными организациями. Повторный покос, по словам начальника Управления благоустройства и транспорта Ирины Теслевой, планируется провести во второй половине июля. Как отметил Александр Ушаков, это очень большой промежуток времени, поэтому вопрос требует пересмотра и поиска вариантов, для того, чтобы в течение июля и в начале августа провести несколько покосов.

По-прежнему, остро стоит вопрос с вывозом ТБО. Как показала последняя проверка, около 7 процентов контейнеров переполнены. В основном это касается частного сектора, а также мест отдыха горожан – прибрежной зоны ижевского пруда.

– Пляж официально не открыт. Но горожане на пляже и в прибрежной зоне ижевского пруда все равно отдыхают, поэтому санитарное состояние территории вокруг него необходимо поддерживать в норме, – отметил Александр Ушаков.

На заседании было озвучено предложение разработать муниципальную целевую программу, цель которой придать местам отдыха в зоне пруда официальный статус пляжа.

К вопросу об отдыхе ижевчан и предусмотренных для этого мест. В ближайшее время в Ижевске будет сдан сквер по ул.Коммунаров. Выполнено уже около 60 процентов работ, две из трех секций сквера планируется сдать уже к середине августа. Данное место отдыха в честь знаменательных дат – 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав России и 200-летия ижевского оружия – дарит городу ОАО «Медведь» во главе с генеральным директором Виктором Киршиным, который призвал руководителей всех предприятий и организаций Ижевска следовать их примеру в благоустройстве родного города.