В учебном центре Национальной библиотеки обучается компьютерной грамотности  группа, сформированная из инвалидов, имеющих различные диагнозы.

В апреле 2006 г. Центр обучения и доступа к Интернету Национальной библиотеки вошёл в число российских центров, получивших статус учебного центра проекта IDEA (Information Dissemination and Equal Access – Открытый мир информационных технологий). Проект реализует корпорация «Прожект Хармони Инк.» при финансовой поддержке корпорации Microsoft. Он ориентирован на социально незащищённые слои населения Занятия проводятся по международной программе непрерывного обучения молодёжи и взрослых «Unlimited Potential» (Мир безграничных возможностей) корпорации Microsoft.

В рамках программы пользователям предлагается восемь учебных курсов, позволяющих получить знания в области современных информационно-коммуникационных технологий и сформировать навыки применения этих знаний на практике. Успешно окончившим обучение выдаётся номерной сертификат, подлинность которого работодатели смогут проверить на веб-сайте проекта IDEA.

Стремясь к успешной реализации проекта  IDEA, Учебный  центре Национальной библиотеки Удмуртской республики  наладил активное взаимодействие с различными организациями и учреждениями, работающими с людьми с ограниченными возможностями. Сотрудничество с подобными организациями центр рассматривает как  очень важную  часть  работы по интеграции людей с ограниченными возможностями в современное сообщество. Взаимодействие с общественными организациями инвалидов  дает возможность выявить инвалидов, которые желали бы овладеть навыками использования информационных технологий и сформировать  из них группы, обучение в которых будет проходить с учетом специфики потребностей  учащихся. Специально для работы с такими группами преподаватели центра занялись подробным изучениям специальных возможностей входящие в состав Windows для пользователей с нарушением подвижности, зрения, слуха

Весной в центре обучалось группа слабовидящих и инвалидов по зрению, а сейчас приступила к занятиям новая группа, сформированная из инвалидов. В ней  собрались люди с различным диагнозом: ДЦП, диабет, онкология.  Помощь в формировании группы учащихся оказали создатели форума «На грани невозможного» (http://www.nagrani.forum24.ru/). Форум помогает общаться активным людям с ограниченными возможностями здоровья. Создатель форума Назим Чеботарев является председателем общества инвалидов Устиновского района г. Ижевска. Благодаря его содействию 10 человек, имеющих ограниченные физические возможности, приступила к занятиям по курсу «Основы работы с компьютером». Слушатели старательно осваивают азы компьютерной грамотности и рассчитывают стать опытными пользователями ПК при помощи курсов проекта IDEA.

 

Телефон для справок: 78-55-25

Исполнитель: Шайдурова О.В