По данным Управления Россельхознадзора по Удмуртской  Республике с начала 2007 года на дорогах Удмуртской Республики  погибло 10 лосей (для сравнения за весь период  2006 года – 15 лосей).

Водителям автотранспортных средств, при проезде лесных массивов следует быть очень внимательными, особенно в  темное время суток, так как лоси  и другие дикие животные, ведут ночной образ жизни.  Зачастую при столкновении с крупным лосем страдают не только транспортные средства, но и люди, а иногда со смертельным исходом.

К сожалению, пока на автодорогах Удмуртии недостаточно предупреждающих знаков «Дикие животные». Управление Россельхознадзора по Удмуртской Республике совместно с Управлением ГИБДД Удмуртской Республики и  ГУ «Управтодор» ведет работу по выявлению наиболее опасных участков автотрасс и установки на них соответствующих знаков.

Лось в городе.

В июне 2007 года отмечено два случая захода лосей в город Ижевск. Так, 9 июня 2007 года лось зашел на территорию садоогородного кооператива в городке Металлургов. Побродив немного животное самостоятельно вернулось в лес. 15 июня 2007 года годовалого лося заметили жители улицы Бакинской Ленинского района г.Ижевска. Попытки сотрудников отдела охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике и Охотуправления Удмуртской Республики, Управления МЧС по Удмуртской Республике выгнать незваного гостя не увенчались успехом. Животное с нестандартным поведением пришлось отстрелять.

Заместитель начальника отдела охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике  А.Е.Смышляев Контактные телефоны:51-44-38, 51-27-05

Источник http://www.federal.udm.ru