В понедельник, 25 июня, президиум правительства Удмуртии прошел в нетрадиционное время - в самом конце рабочего дня. Несмотря на это основная повестка состояла из 22 вопросов, а дополнительная еще из семи. На президиуме отсутствовали вице-премьер Наталья Харина и министр имущественных отношений Сергей Касихин.

Премьер Юрий Питкевич призвал все рассматривать по порядку, не допускать путаницы и кабинет министров приступил к рассмотрению повестки. Первый вопрос касался обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нормы предоставления им жилых помещений.  «В республике в настоящее время 1606 таких детей, 717 из них в возрасте от 18 и старше. По законодательству они имеют право на первоочередное получение жилья. Это обязанность государства. Распоряжением определяется порядок, как это будет делаться», - доложил министр образования Андрей Кузнецов.

Заместитель министра имущественных отношений Рустэм Зайнуллин представил Прогнозный план приватизации собственности Удмуртской Республики на 2008 год. «Проект разработан министерством имущественных отношений в соответствии с федеральным законом о приватизации государственного и муниципального имущества. Прогнозный план определяет основные направления реализации республиканской политики в сфере задач приватизации, а также предприятия, которые планируется приватизировать в 2008 году. В список вошли ГУП УР «Можгаплем» и еще три пакета акций: ОАО «Элеконд» (г. Сарапул), ОАО «Ремонтно-монтажное управление» (г. Ижевск) и ОАО «Фармацевтическая фабрика» (г. Ижевск)», - доложил г-н Зайнуллин. Прогнозный перечень члены правительства утвердили.

Президиум утвердил также ставки по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. «Это возможность для населения получить лес без аукциона.  Ставки разумные – не зарубят на корню желание строиться. Собственные нужды это, прежде всего, строительство, капитальный ремонт жилья. Хорошо, спасибо, вопросов нет – решение принято», - лично прокомментировал решение Юрий Питкевич.  Согласно ставкам самыми дорогими породами являются дуб, ясень, клен (655,56 рублей за 1 плотный кубометр деловой древесины), а самыми дешевыми – осина, ольха белая, тополь (21,33 рублей).

Рассказать про охрану водных объектов за трибуну поднялся и.о. министра природных ресурсов Михаил Кургузкин. «Поздравляю, уже 20 минут как министр. Министерство природных ресурсов всегда работало на уровне, а теперь будет работать еще лучше», - между делом поздравил докладчика премьер Питкевич, подтвердив таким образом состоявшуюся отставку бывшего министра г-на Кулагина.

Не подписал Питкевич документы предварительного согласования места размещения учебного автодрома (0,18 га) Автошколы силовых структур в Завьяловском районе. «Это не у кладбища там по Воткинскому шоссе? Там и так рядом с кладбищем нагородили какое-то здание… Базу какую-то воткнули… В любом случае кладбище будет двигаться в ту сторону. То, что вы мне показываете на плане, по уму там ничем нельзя занимать! Эту землю нужно посмотреть, определить ее статус. Сегодня мы выступаем за то, чтобы вокруг Ижевска 20-30 километров даже туалет метр на метр без разрешения главного архитектора города нельзя ставить, - вступился за землю Юрий Степанович. «Мы своими неаккуратными решениями не должны закрыть перспективу развития города», - подвел итог премьер и пригласил к себе в кабинет членов президиума и лично новоиспеченного министра природных ресурсов Михаила Кургузкина, «укрыв» его тем самым от уже поджидавших журналистов. Последним оставалось только наслаждаться ароматами закусок, предательски распространявшимися по этажу и явно предвещавшими некое торжество.