Сегодня, 25 июня, Президент Удмуртской Республики Александр Волков встретился с руководителем постоянной международной комиссии (ПМК) по испытаниям ручного огнестрельного оружия Брюссельской конвенции Хайнцем Габриелем, который приехал в республику для знакомства с работой испытательной станции гражданского и служебного оружия в городе Ижевске.

Вторая в Российской Федерации испытательная станция гражданского и служебного оружия ФГУ «Удмуртский ЦСМ» была аккредитована 29 августа 1996 года. В структуру ФГУ «Удмуртский ЦСМ» вошли испытательные лаборатории ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Концерн «Ижмаш», ЗАО «Техкрим» и ИжГТУ. Клеймо ФГУ «Удмуртский ЦСМ» (с элементами национальной геральдики: стилизованное изображение солярного знака - знака «оберег» и изображения стрелы - традиционного знака уральских оружейников) зарегистрировано Постоянной международной комиссией (ПМК) Брюссельской конвенции и признается в 13 странах-членах ПМК, что исключает необходимость проведения повторных испытаний оружия в стране импортере. С момента аккредитации ФГУ «Удмуртский ЦСМ» сертификационные испытания прошли более 1200 моделей (модификаций) оружия и типов патронов.

Как было отмечено на встрече Александра Волкова с Хайнцем Габриелем, обеспечение процедур испытаний ручного огнестрельного оружия в соответствии с требованиями ПМК способствует общемировому признанию ижевского оружия и выводит продукцию ижевских предприятий на уровень международных требований по безопасности.

Источник http://www.udmurt.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmurt.ru/ru/news/news_detail.php?ID=8498