В гуманитарном просвещении Россия всегда занимала передовые позиции, которые необходимо сохранить и в будущем, поскольку от этой сферы зависит и культурный, и моральный уровень общества в целом. Об этом говорил Президент России Владимир Путин на встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей гуманитарных и общественных наук, прошедшей 21 июня.

По мнению Владимира Путина, в условиях современного, довольно противоречивого мира ценность гуманитарного образования только возрастает. «Без достижений в социальных науках невозможен кардинальный подъем всей российской науки. Наряду с развитием естественно-научных дисциплин они являются фактором решения приоритетных государственных задач», – считает Президент РФ.

При этом, как отметил глава государства, научное и методическое обеспечение гуманитарной сферы образования сегодня запаздывает – как с современными учебниками, так и с подготовкой самих педагогов. «Практически нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего Отечества. Учебники по истории и обществознанию подчас «останавливаются» на периоде 90-х годов прошлого века. Или бегло, абстрактно – а подчас и очень противоречиво, мягко говоря, – освещают события самого последнего времени», – подчеркнул он.

«Нам нужны основные приоритеты, основные знания в этой области, глубокие, фундаментальные», – считает Президент России.

Владимир Путин обратился к вопросу формирования образовательных стандартов второго поколения, о котором шла речь на конференции. По мнению Президента, «суть новых стандартов в том, что они должны поставить во главу угла не предметный, а общий личностный результат работы с учеником, со студентом». Кроме того, как отметил Владимир Путин, новое поколение стандартов предъявляет и новые требования к самим педагогам, поэтому надо помочь преподавателям и с переподготовкой, и с возможностями самообразования, с пополнением и обновлением их профессионального запаса.

При этом, по мнению Президента, в учебных пособиях не должна навязываться какая-то одна точка зрения на новейшую историю, а нужно добиться того, чтобы в них грамотно и добросовестно был изложен фактический материал, который бы дал возможность ученику или студенту составить свое собственное представление о тех или других событиях.

Владимир Путин подчеркнул, что основной состав преподавателей гуманитарных дисциплин имеет очень высокий общеобразовательный уровень, и в процессе перехода к новым стандартам нужно позаботиться о сохранности уже сложившегося учительского корпуса. Он отметил, что в новом учебном году российские историки и обществоведы получат новые учебные пособия и для учителей.

Президент России пообещал, что «государство будет всемерно поддерживать талантливых педагогов, будет и дальше оснащать школы и вузы современным оборудованием». «Вы знаете, мы уже делаем это в рамках национального проекта по образованию, и будем расширять эту работу дальше», – сообщил он членам конференции.

Кроме того, как подчеркнул Владимир Путин, необходимо также разработать дополнительные меры поощрения для исследователей и в области гуманитарных, социальных наук. «Речь идет, в первую очередь, об истории, философии и политологии. Фактически – о тех дисциплинах, которые лежат в основе учебных пособий по обществознанию. Это, конечно же, является основой основ. Без четких, глубоких и основополагающих знаний, особенно по событиям новейшей истории, нам очень трудно будет выстраивать работу с учащимися и в школах, и в высших учебных заведениях», – отметил глава государства.

Источник http://www.rost.ru

Постоянный адрес новости http://www.rost.ru/news/2007/06/221537_9742.shtml