Накануне, 21 июня, прошло заседание Комиссии по проведению административной реформы в муниципальном образовании «город Ижевск» под председательством Главы города Виктора Балакина. На заседании были обсуждены результаты уже проделанной работы, заслушана информация ответственных за реализацию по каждому направлению реформы и определены задачи на следующий этап. План мероприятий по проведению административной реформы в Ижевске утвержден Распоряжением Главы муниципального образования (документ размещен на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск": http://www.izh.ru/izh/info/26173.html ).

Как отметил Глава муниципального образования "город Ижевск" Виктор Балакин, руководство города работает в тесном взаимодействии с Республиканской комиссией по проведению административной реформы в Удмуртской Республике. Представители органов местного самоуправления участвуют в заседаниях рабочих групп, созданных при Республиканской комиссии, учебах по вопросам реализации административной реформы.

Одно из направлений проводимой реформы – повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общества. В этих целях органами муниципальной власти столицы республики разработано Положение о Городской общественной палате, проект проходит согласование.

Идет планомерная работа по развитию официального сайта муниципального образования «город Ижевск». В целях исполнения требований федерального законодательства, повышения открытости муниципальной власти доработан сервис «Муниципальный заказ», внедрен сервис «Реестр муниципальных контрактов», действует «Интернет-приемная». Показатели посещаемости и рост числа подписчиков сайта (на сегодняшний день насчитывается уже более 600 адресатов) свидетельствуют об увеличении интереса к городскому интернет-ресурсу.

Также в рамках административной реформы проводится модернизация системы информационного обеспечения исполнительных органов власти и местного самоуправления. Был проведен мониторинг уровня оснащенности структур Администрации Ижевска средствами вычислительной техники и программным обеспечением. В рамках участия муниципального образования "город Ижевск" в Республиканской целевой программе «Электронная Удмуртия» получена, в частности, эффективная система электронного документооборота.

Еще одно направление административной реформы – создание оптимальной структуры исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления и противодействие коррупции. С этой целью в органах местной власти г.Ижевска прорабатывается вопрос о создании «телефона доверия» для населения (в дополнение к уже существующей системе обращения граждан).

Руководитель аппарата Администрации Ижевска Татьяна Боталова проинформировала участников заседания, что в ближайшее время начнется разработка муниципальной целевой программы на 2008-2009 годы по реализации административной реформы. Она будет направлена на решение вопросов по созданию многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, обучение задействованных в реализации административной реформы муниципальных служащих и представителей гражданского общества, издание специализированных информационных материалов для населения и других вопросов. Основная цель мероприятий в рамках программы – повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления г.Ижевска с населением, повышение прозрачности и открытости деятельности Администрации города, противодействие коррупции в органах власти.

Следующее заседание комиссии запланировано на август.

____________________________

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-57-02.