фотоВ начале этой недели замысел властей Удмуртии в отношении судьбы монумента павшим участникам революции и гражданской войны, попавшего в зону благоустройства «новодела» Свято-Михайловского собора, видимо, обрел окончательные очертания. Эти очертания будут сформированы с помощью нового поколения теплоизоляционных материалов – пеностирола, ранее уже опробованного при создании архитектурных форм резиденции Президента Удмуртии и активно используемого сегодня в работах по декоративной отделке стен Дома правительства.
Уникальный для Ижевска некрополь героям революции был построен в 1922 году по проекту московского архитектора Георгия Сенатова и почти пятнадцать лет соседствовал с первозданным Свято-Михайловким собором до того момента, пока тогдашние руководители Удмуртии не приняли решение о разрушении храма. Нынешние власти республики придерживаются другой конъюнктуры. Разрушение монумента павшим началось в середине февраля на основании решения о строительстве Свято-Михайловского собора с выполнением «благоустройства сквера и проведения ремонтно-восстановительных работ памятника».
В канун майских праздников в результате «благоустройства» и «ремонтно-восстановительных работ» старый липовый парк был полностью уничтожен, а от монумента остался только «обрубок» - его центральная часть в форме обелиска. Вечером 4 мая во время фотосъемки «восстановительных работ», выглядевших как обычный разгром (экскаватор УССТ-8 стоял на мраморных плитах захоронения и рыл вокруг траншеи под бетонные блоки) на стройке неожиданно появился Алексей Прасолов. «Что вы делаете на объекте?!» - сходу попытался помешать съемке начальник УССТ-8 и депутат Госсовета УР, но потом вышел из положения. «Приходите сюда через две недели – увидите, как здесь будет красиво!» - пригласил г-н Прасолов.
Спустя полтора месяца стало ясно, что понятия о красоте, воплощенные президентом Волковым при проектировании и строительстве его резиденции, распространяются и на памятники.
В интернете обнаружилось немало сведений о том, что собой представляет любимый строительный материал руководителей Удмуртии – пеностирол. «Этот материал незаменим в теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, фундаментов и стен подвалов, полов над холодными подвалами, а также при устройстве полов с подогревом», - расхваливают пеностирол на сайте
http://extrfom.ru, добавляя, что «работать с материалом можно при любых погодных условиях, плиты легко режутся с использованием обычного ножа и просты в монтаже». «Пеностирол в строительстве – устойчивая тенденция последних лет. Это выбор тех, кто предпочитает жить и строить в ногу со временем!» – добавляет http://www.stgarant.ru.
По информации, обнаруженной на строительных сайтах, сохранение рабочих характеристик полистирола - не менее 50 лет. Больше, видимо, и не надо. Если культурный уровень власть предержащих в Удмуртии останется на том же уровне, что и сегодня, новые все равно снесут старое в угоду своим представлениям о «красивом». В этой связи можно не думать, при каком строе мы сегодня живем. Если даже памятники истории облицовывают продуктом из пенопласта, то, конечно же, при «пенопластовом». Главное сделать это по – быстрому и успеть до очередного VIP-визита в Удмуртию. В этот раз Патриарха Всея Руси Алексия II. Глядишь, и благословит…