20 июня в Тегеране откроется третье совещание министров иностранных дел прикаспийских государств. Об этом на еженедельном брифинге сообщил официальный представитель МИДа Республики Казахстан Ержан Ашикбаев, передает «Казахстан-Медиа».  

Делегацию от Казахстана возглавит руководитель внешнеполитического ведомства Марат Тажин. В ходе встречи представители Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана намерены рассмотреть и согласовать проект Декларации второго саммита глав прикаспийских государств, а также обсудить дату его проведения и повестку дня. Также будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества на Каспии.

"Цель конференции - подготовка второго каспийского саммита, проектов документов для встречи президентов "каспийской пятерки". Министры обсудят вопросы правового статуса Каспийского моря, актуальные аспекты обеспечения региональной безопасности и развития сотрудничества на Каспии", сообщает Интерфакс со ссылкой на МИД России.

Справка «Казахстан-Медиа»:

ПРАВОВОЙ СТАТУС КАСПИЙСКОГО МОРЯ

Позиция Республики Казахстан по правовому статусу Каспийского моря заключается в том, чтобы применить к Каспию отдельные положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, касающиеся режимов и ширины различных участков моря.

В целях эффективного обеспечения политических и экономических интересов прибрежных государств, Казахстан согласно положениям указанной Конвенции ООН предлагает установить на Каспии территориальное море, рыболовную зону и общее водное пространство.

При этом необходимо определить в этих зонах соответствующие режимы. Внешняя граница территориального моря должна являться государственной границей, в пределах которой прибрежное государство будет обладать всей полнотой суверенных прав. Это позволит приобрести дополнительные гарантии безопасности в контексте обеспечения нерушимости границ и территориальной целостности.

Рыболовство и использование биоресурсов необходимо осуществлять в соответствующих зонах, а также в открытом море на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла. Рыболовную зону надо выделить в отдельную категорию, согласовав ее ширину и режим с прикаспийскими государствами.

Переговоры по данным вопросам проводятся в рамках Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ). Вопросы правового статуса Каспийского моря согласовываются также на двух- и трехсторонних консультациях. Кроме того, предметом переговоров являются взаимодействие в освоении биологических и минеральных ресурсов, развитии судоходства, обеспечении безопасности и сохранения экосистемы Каспия.

Проводятся встречи экспертов прикаспийских государств по согласованию отраслевых международных договоров на уровне представителей соответствующих государственных органов сторон.

         6 июля 1998 года между Республикой Казахстан и Российской Федерацией были заключены Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование и 13 мая 2002 года Протокол к данному Соглашению.

         29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены Соглашение между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой о разграничении дна Каспийского моря между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой и Протокол к нему соответственно.

         4 ноября 2003 года подписана Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря.

         Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В настоящее время проводится работа по разграничению дна Каспийского моря с Туркменистаном.

 

 

КАЗАХСТАНСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Между Казахстаном и Азербайджаном налажен конструктивный политический диалог. Новый импульс развитию казахстанско-азербайджанских отношений придал государственный визит президента Азербайджанской Республики И.Алиева в Астану в марте 2004 г.

24 мая 2005 г. состоялся государственный визит президента Н.Назарбаева в Азербайджан. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также наметили перспективы их дальнейшего развития. Сторонами был заключен ряд двусторонних документов, главным из которых стал Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях.

11-12 января 2006 г. Астану для участия в церемонии инаугурации президента РК посетил премьер-министр Азербайджана А.Раси-заде. В ходе визита А.Раси-заде провел встречу с премьер-министром РК Д.Ахметовым, по итогам которой сторонами было принято решение активизировать работу по созданию совместных предприятий по выпуску нефтегазового оборудования, увеличению поставок азербайджанских фруктов в РК и казахстанского зерна в Азербайджан.

6 мая 2006 года состоялся рабочий визит премьер-министра РК Д.Ахметова в Азербайджан, в рамках которого состоялась его встреча с президентом Азербайджана И.Алиевым и премьер-министром Азербайджана А.Раси-заде. В ходе переговоров с руководством АР состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, перспективах транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан», подготовке соответствующего соглашения о транспортировке нефти по системе БТД, развитии инфраструктуры транспортировки нефти по Каспийскому морю.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном является согласование правового статуса Каспийского моря. В этих целях 29 ноября 2001 г., в ходе саммита СНГ в Москве, Президенты Казахстана и Азербайджана подписали Соглашение о разграничении дна Каспийского моря между РК и АР.

В мае 2003 г. в Алматы по окончании 9-го заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря было также подписано казахстанско-азербайджанско-российское Соглашение о точке стыка линии разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В целях поиска взаимоприемлемых решений, связанных с определением правового режима Каспийского моря, по итогам Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств, состоявшегося в ноябре 1996 г. в г.Ашгабаде была создана Специальная рабочая группа по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ). Заседания данного института проводятся регулярно поочередно на территории каждого прикаспийского государства.

 

 

 КАЗАХСТАНСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Важными этапами в истории двусторонних отношений явились официальные контакты на высшем уровне: визиты президента Казахстана Н.Назарбаева в Иран (ноябрь 1992 г., май 1996 г., октябрь 1999 г.), ответный визит президента Ирана А.Хашеми Рафсанджани в РК (октябрь 1993 г.), участие президента Ирана М.Хатами  в саммите ОЭС в Алматы (май 1998 г.), визит президента Ирана М.Хатами в РК (апрель 2002 г.), участие первого вице-президента Ирана Х.Хабиби в работе Евразийского экономического саммита в Алматы (2000, 2002 гг.), первого вице-президента Ирана Р.Арефа в саммите глав государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества в Астане (2005 г.), участие на VI Евразийском Медиа-Форуме экс-президента Ирана М.Хатами (апрель 2007 г.).

Подписанные между двумя странами более 60 межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений и документов создали необходимую договорно-правовую базу для развития двусторонних отношений.

Объем двусторонней торговли за 2006 г. составил 2 099 215,8 долл. США, за первый квартал 2007 г. – 571 255 000 долл. Согласно данным таможенной статистики РК, на долю Ирана приходится 3,4% от общего объема товарооборота Казахстана с зарубежными странами и 17,4% среди стран Азии.

Основными статьями экспорта Казахстана в Иран является продукция металлургической и нефтяной промышленности, зерно, на долю которых приходится 79,5% от общего объема экспортируемых товаров, металлы и изделия из них – 15,7%, продукция химической промышленности – 3%. 

Инвестиции из Казахстана в Иран, представлявшиеся только в форме других инвестиций по состоянию на 31 декабря 2006 г., составили 7,2 млн. долл. США, а инвестиции из Ирана в Казахстан 40,4 млн. долл. США. При этом больше половины объема инвестиций предоставлялись в форме прямых инвестиций.

Действует Казахстанско-иранская межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК). Coпредседателем казахстанской части МПК является министр транспорта и коммуникаций РК С.Ахметов, иранской – министр иностранных дел М.Моттаки. До настоящего времени состоялось 8 заседаний Комиссии, последнее из них прошло 13-14 декабря 2006 г. в Астане. 

 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С ТУРКМЕНИСТАНОМ

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Туркменистаном были установлены 5 октября 1992 года. Межгосударственная договорно-правовая база сотрудничества состоит из более чем 40 документов., в т.ч. Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве от 19 мая 1993 года и Декларация о развитии дальнейшего сотрудничества от  27 февраля 1997 года.

Президент Казахстана Н.А.Назарбаев посетил Туркменистан с официальными визитами 19 мая 1993 года, 8-9 апреля 1999 года, а также принимал участие в работе Первого Саммита глав прикаспийских государств в Ашхабаде 23-24 апреля 2002 года. президент Туркменистана С.Ниязов посетил Казахстан с официальными визитами 27 февраля 1997 года, 5-6 июля 2001 года, а также участвовал в неформальной встрече Глав государств СНГ  в Алматы 28 февраля – 1 марта 2002 года.

5 июля 2001 года в Астане главами государств был подписан Договор о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы. 28-29 мая 2007 года состоялся визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан.

Кроме того, сейчас проходит двусторонний переговорный процесс по подготовке проекта Соглашения о разграничении дна Каспийского моря между Казахстаном и Туркменистаном.

Также Казахстан и Туркменистан взаимодействуют в рамках Международного Фонда Спасения Арала (МФСА), на заседаниях которого рассматриваются вопросы управления водными ресурсами бассейна Аральского моря и использования водных ресурсов трансграничных рек.

 

телефон: +7 (495) 980 06 80, факс: +7 (495) 980 06 81

e-mail: kz-media@public.ru