Многие газеты приводят материалы проведенного в российском городе Ижевске авторитетного международного исследования того, как неумеренное потребление алкоголя и потребление суррогатов сокращает жизнь - прежде всего российских мужчин.

Цифры поражают воображение - настолько, что, например, Independent и Guardian не снабжают даже их комментариями и не сравнивают ситуацию в России с тем, что происходит в Британии (а заметки и статьи об "ужасающем" уровне пьянства в Британии появляются весьма часто).

Почти половина российских мужчин, умирающих в работоспособном возрасте, становятся жертвами злоупотребления алкоголем. Международная группа специалистов избрала Ижевск местом своего исследования как типичный промышленный город с типичными проблемыми и пороками, со средним по российским меркам уровнем жизни и средней по России смертностью. И потреблением алкоголя - более 15 литров в пересчете на чистый спирт на душу населения в год.

Independent приводит слова одного из авторов исследования, который заявляет, что большой проблемой является доступность всякого рода алкоголя в России, в частности суррогатов: "Мы считаем, что, если бы эти продукты были значительно дороже или менее доступны, это бы на положило конец пьянству, но снизило бы его распространенность. А так мы наблбюдаем стремительное ускорения последней стадии пьянства".

Guadian публикует фотографию безымянного "бомжа" московской улице, приникшего устами к горлышку водочной бутылки, и подпись: "Владимиру Путину не удалось убедить россиян меньше пить".

Обзор подготовил Дмитрий Карпов,
Русская служба Би-би-си

 Источник http://news.bbc.co.uk

Постоянный адрес новости http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_6755000/6755349.stm