Каждый третий россиянин (32%) полагает, что от его голоса при выборах органов власти практически ничего не зависит, все главные решения будут приняты без учета голосов. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, относительное большинство респондентов - 42% - придерживается мнения, что от их участия в выборах кое-что зависит, хотя и очень немногое. Только 21% россиян считают, что именно от обычных избирателей зависит, кто придет к власти и какая будет проводиться политика.

При этом 75% опрошенных отмечают важность для российского общества принципа выборности органов власти, в их числе четверть респондентов (27%) считают это очень важным и половина (48%) - скорее важным. Не согласны с этим мнением 18% опрошенных.

Молодежи выборность органов власти представляется более значимой, чем респондентам среднего и старшего возраста (показатель снижается с 82% в группе 18-24-летних до 72% в группе 60 лет и старше), образованным - более важной, чем малообразованным (80% против 66%), обеспеченным респондентам - более важной, чем малообеспеченным (хорошо и средне материально обеспеченные на 89% убеждены в важности выборов, материально неблагополучные - только на 65%).

Оптимистов больше среди молодежи, респондентов с более высоким уровнем образования и материально обеспеченных. Доля оптимистов, считающих, что от их голоса зависит многое или хотя бы кое-что, сокращается с 72% в самой молодой группе 18-24 лет до 58% в возрастной группе 60 лет и старше. Если в группе с образованием ниже среднего оптимисты составляют 60%, то в группе с высшим и незаконченным высшим образованием их процент выше - 68%. Доля оптимистов увеличивается с 48% в группе плохо материально обеспеченных и до 77% в группе хорошо обеспеченных.

В опросе, проведенном 2-3 июня 2007г., приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
13 июня 2007 16:02 | ТОП РБК