Сегодня Ижевск отмечает День города, насчитывающий 247 лет своей истории. Празднование проходит на нескольких площадках, но самые широкие гуляния с утра развернулись на Центральной площади Ижевска. Городские коллективы проходят организованными колоннами мимо Дома правительства, где им машут рукой руководители города и республики.

 

 

 

 

 Но большая часть народа гуляет на другой стороне ул. Пушкинской, где стоят торговые палатки и сооружена сцена, которую задействуют ближе к вечеру. Из региональных партийных организаций отличились активисты партии «Патриоты России».

Пикетчики-патриоты раздавали флажки с партийной символикой и надписью: «Я люблю Россию», а также листовки - подписные листы с призывом провести народный референдум против планов властей разрушить исторический облик Ижевского пруда.

 

 

По замыслу президента Удмуртии Александра Волкова республиканские власти собираются намыть на пруду искусственный остов и построить на нем 34-этажный бизнес-центр «Калашников». Начало праздника не обошлось без инцидента. Неизвестные молодые люди (на фото) попытались раздавать анонимную газету, содержащую клеветнические материалы о председателе Координационного совета гражданских действий Удмуртии, депутате ижевской городской думы Андрее Коновале. Провокаторы были задержаны и доставлены для дачи показаний в Октябрьский РОВД г. Ижевска.

 

Праздник День города продолжается.