8 июня в Москве, у стен древнего Кремля, был зажжен Огонь III летней Спартакиады учащихся России 2007 года. Отсюда, из сердца столицы, «Огонь Спартакиады» в сопровождении юных спортсменов и прославленных мастеров спорта  отправился  в путь по городам и селам страны, в которых состоятся эти самые массовые молодежные соревнования года.

Напомним, что финальные соревнования III летней Спартакиады учащихся России пройдут с 21 июля по 12 августа в восьми регионах России. Накануне на коллегии Росспорте обсуждали готовность к крупнейшим молодежным играм, столицей которых на этот раз станет  Пензенская область. Председатель областного комитета по физической культуре и спорту Григорий Кабельский с гордостью заявил, что в Пензе состоятся соревнования по 28 видам спорта и только по одному виду – в Заречном, городе-спутнике. По его словам, ни один регион до этого не мог сосредоточить все состязания Спартакиады в одном городе.

Всего же в финальной части игр, которая будет проходить на 20 спортивных объектах Пензы, а также Казани, Омска и других городов, примут участие более 5 тысяч юных атлетов, сообщил заместитель главного судьи соревнований Дмитрий Киселев. Из 39 видов спорта больше всего поклонников соберет «королева спорта»  - легкая атлетика: за 36 комплектов наград поборются 558 спортсменов. В свою очередь, плавание станет самым медалеемким: победителей ждут 58 комплектов наград. Однако помимо медалей, победители и призеры соревнований получат и материальное вознаграждение, денежные премии в размере 30 и 60 тысяч рублей соответственно. Об этом на коллегии сообщила заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Ольга Волжина. Как подчеркнул заместитель руководителя Росспорта Сергей Король, спартакиадное движение способствует привлечению молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышению уровня ее спортивного мастерства, а также популяризации здорового образа жизни.

Отметим, что в СССР спартакиады школьников были органичной частью спортивной жизни страны и проводились регулярно. С распадом Союза эта традиция прервалась на долгие годы. И вот, наконец, в 2003 году спартакиадное движение пережило второе рождение. Надо сказать, что по итогам двух прошедших Спартакиад было открыто много талантливых ребят из глубинки, которые ранее не имели возможности выступать в соревнованиях. Кроме того, для поддержки детского и юношеского спорта в прошлом году была принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», которая направлена на строительство и реконструкцию спортивных сооружений в образовательных учреждениях. В Росспорте уверены: заниматься  физкультурой в  современных многофункциональных спортивных залах дети будут с удовольствием и, даже выбрав в будущем совершенно неспортивную профессию, сохранят любовь к спорту на всю жизнь.