Сегодня депутаты Госдумы изъявили желание вызвать на заседание парламента руководство федеральных телеканалов, чтобы раскритиковать их за безнравственность. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», с такой инициативой выступили сегодня представители фракции ЛДПР и «Справедливая Россия-Родина», высказав обеспокоенность появлением на телеэкранах некоторых телепрограмм, в частности, «Сук@Любовь» (НТВ), и сокращением общественно-политических передач.

Депутат Михаил Маркелов обратил внимание, что «уже несколько лет эфирное время ведущих телеканалов используется для показа программ безнравственного содержания, пропагандирующих культы насилия, распущенность и самые низменные человеческие пороки».

«Вот на НТВ «Новости» сдвинули, и появилась программа «Сук@Любовь», которую ведет переделанное животное – трансвестит какой-то. Дети это смотрят, и это откладывает отпечаток на их воспитание», – сказал Маркелов.

В то же время он отметил, что в настоящее время на телевидении практически отсутствует профессиональная журналистика, почти не осталось публицистических программ, пропагандирующих справедливость и честь. «Телевидение превратилось в низкопробный продукт для оболванивания общественности и шантажа отдельных чиновников и бизнесменов. У меня протокольное поручение комитету по информационной политике пригласить в Государственную думу руководителей трех ведущих каналов», – сказал Маркелов.

Вместе с тем представители фракции ЛДПР обратили внимание, что на российском телевидении сложилась удручающая ситуация с освещением общественно-политических тем.

«У нас сложилась удручающая ситуация: за последние годы из эфира убраны все программы, которые выходили в прямом эфире, полностью блокируются все выступления. Причем журналисты, ведущие программ, прямо говорят: нам запрещено вас приглашать в предвыборный год, или приглашать можно дозировано, а если приглашают, то в категорической форме отказываются говорить название фракции и партии, которую представляет депутат. В свое время то же самое делал Кучма на Украине, и Шеварднадзе в Грузии, и мы видим, к чему это привело. Не надо провоцировать ситуацию, нужно дать возможность открыто выступать. От этого будет только лучше всем и стране в целом и гражданам, которые хотят знать правду», – заявил депутат Алексей Островский.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, выслушав заявления депутатов по телевизионной тематике, отметил, что в регламенте парламента отсутствует процедура вызова на парламентский час представителей телеканалов, однако при этом он добавил, что вызвать телевизионщиков в Госдуму все же следует. «Комитет по информационной политике, безусловно, должен пригласить руководителей каналов», – сказал Грызлов.

6 июня 2007 16:39 | Новый Регион