ИЖЕВСК, 5 июня. Сегодня в Ижевске мать погибшего в марте 17-летнего  Станислава Корепанова признана потерпевшей. Руководитель следственной группы старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Удмуртской республики Алексей Шнит удовлетворил ходатайство правового аналитика Ассоциации "АГОРА", адвоката Рамиля Ахметгалиева о допуске его в качестве  представителя потерпевшей. Сегодня адвокат начал знакомиться с некоторыми материалами дела. Ахметгалиев подчеркивает, что фактически потерпевшими должны быть признаны все ребята, на которых напали подозреваемые и обвиняемые, а не только Корепанов. Конституционный суд России обязывает признавать потерпевшими всех, кто фактически пострадал от совершенного преступления. Кроме того, очевидцы утверждают, что фигурантами по делу проходят не все нападавшие.
 27 марта в Ижевске в парке 40-летия Пионерии в ста метрах от Дворца президента Удмуртии Станислава Корепанова избили экстремисты. Тогда парни с арматурой, бутылками и досками от скамеек напали на группу ребят, катавшихся на скейтбордах. Станислав был доставлен в 7 клиническую больницу Ижевска в крайне тяжелом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами теменной и затылочной области головы. Врачи сделали Станиславу несколько операций, однако он скончался в ночь на 31 марта, не приходя в сознание. Похоронен в родном поселке Игра.
 28 марта следователь следственного отдела при ОВД Индустриального района Ижевска Зарипова по факту избиения возбудила уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ч.3 ст. 111 УК РФ). 31 марта после смерти Корепанова дело было передано по подследственности в прокуратуру  Индустриального района Ижевска. Прокурор района сообщил, что один из подозреваемых признался в совершении преступления, и несмотря на то, что "он отрицал принадлежность к экстремистским сообществам, другие материалы дела эту версию пока подтверждают".
 2 апреля дело Корепанова было передано из районной прокуратуры в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры республики. На следующий день  прокуратура Удмуртии возбудила в отношении Андрея Фазлеева уголовное дело по статье "Убийство группой лиц из хулиганских побуждений" (пп. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и соединила его с первым делом по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью.
 12 апреля представители МВД, прокуратуры и администрации президента республики официально заявили, что в регионе нет молодежных экстремистских группировок, нет скинхедов и что убили Корепанова не неонацисты, а "простые хулиганы", считающие себя "русскими патриотами", а также футбольные фанаты. 18 апреля первый заместитель министра МВД Удмуртии Ринат Саинтгареев сообщил, что убийство Станислава Корепанова полностью раскрыто и установлены все 7 участников его избиения.
 8 мая прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело в отношении Кирилла Вахрушева за совершение (пп. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и соединила его с основным уголовным делом. Андрею Фазлееву и Кириллу Вахрушеву предъявлены обвинения. Оба сейчас находятся под стражей. Срок следствия продлен до 28 июня. Другие фигуранты в качестве обвиняемых по делу пока не проходят, поскольку причинно-следственная связь между их действиями и наступившей смертью Станислава не установлена.
 Старший следователь Алексей Шнит заявил сегодня адвокату Рамилю Ахметгалиеву, что затрудняется индивидуализировать действия других лиц, входящих в толпу избивавших Корепанова, однако какое-то процессуальное решение в отношении них прокуратура ближе к концу следствия  вынести намерена.
 Следователь сообщил адвокату Ахметгалиеву, что на данный момент по делу допрошены 40 свидетелей, проведено более 30 обысков и получены заключения нескольких медицинских и психиатрических экспертиз. Мотив убийства Станислава Корепанова устанавливается, проверяются хулиганство, личные неприязненные отношения и ненависть.
 - Наша задача - обеспечить потерпевшим право на эффективное средство правовой защиты, другими словами, проследить, чтобы прокуратура верно квалифицировала совершенное преступление, чтобы никто не ушел от ответственности и чтобы были выявлены и устранены истинные причины и условия, способствовавшие совершению убийства, - говорит адвокат Ахметгалиев. - Если преступление было совершено на почве ненависти, этому обстоятельству должна быть дана верная правовая оценка, а органам ФСБ, МВД и Росрегистрации, которая составляет списки экстремистских организаций, должно быть направлено указание провести соответствующую работу по профилактике и пресечению подобных фактов впредь.

Пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".
Тел.:  (843) 293-05-44