О ходе реализации Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости» проинформировал руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике Вячеслав Осипов, сегодня 4 июня, на аппаратном совещании.

Он, в частности отметил, что этот документ в народе стал широко известным как «Закон о дачной амнистии». Необходимость его принятия в обществе не вызывала сомнения. Основная цель – социальная, подразумевающая снижение планки требований к документальному оформлению права собственности. В законе оговорены возможные расхождения площади земель между фактической и той, которая указана в документах, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Эта разница составляет так называемую минимальную норму делимости участка с учётом его разрешенного использования. То есть, если площадь участка по документам и фактическая расходятся не более чем на 4 сотки для ведения садоводства в г. Ижевске, в Завьяловском районе – 6 соток, то гражданину не требуется получать в администрации решения об уточнении или использовании площади его участка. В республике из сформированных и существующих участков более 90 процентов укладываются в установленные пределы. В случаях превышения этих пределов вопросы решаются в местной администрации.

Упрощение процедур оформления построек (садовые домики, гаражи) заключается и в том, что теперь они могут быть зарегистрированы без получения разрешения на их строительство или иного согласования. Достаточно документа, подтверждающего право на землю. Для описания таких построек предусмотрен новый документ – декларация, которая составляется по определённой форме гражданином самостоятельно без обращения в органы, осуществляющие техническую инвентаризацию. Это и есть реальный шаг по упрощению и удешевлению процедуры оформления.

В 2006 году всего на государственную регистрацию поступило 196 тыс. заявлений и зарегистрировано 204 тыс. объектов недвижимости. По результатам первых итогов работы выработан ряд принципиальных решений, которые максимально упрощают процесс регистрации, а именно: не требуется обязательного проведения межевания принадлежащих гражданам и ранее учтенных земельных участков, а также переоформления технического паспорта на жилой дом по новой форме. Кроме того, с 1 января 2007 года снижен размер госпошлины с 500 до 100 рублей.

С момента объявления «дачной амнистии» в Удмуртии зарегистрировано более 10 тыс. заявлений на регистрацию объектов недвижимости. Регистрация прав в городах составила 59 процентов, районах – 41.

 - В целом, «дачная амнистия» в республике состоялась, - подчеркнул докладчик. – Нами набран нужный темп, и задача состоит в том, чтоб его не снижать. Для этого необходимо совершенствовать и углублять деловое сотрудничество со всеми заинтересованными ведомствами, законодательными, исполнительными органами республики, а также, безусловно, органами местного самоуправления. Но мы – только регистраторы. Для того, чтобы граждане в полном объёме могли воспользоваться предоставленными «дачной амнистией» возможностями, нужны дополнительные решения на уровне субъекта, отдельных ведомств и местных властей. Тогда и реализация данного закона наберет ещё большие обороты.

Источник udmurt.ru