В понедельник в Ижевске состоялось собрание представителей жителей семи общежитий федеральной строительной организации «УССТ-8 при Спецстрое России». Были рассмотрены промежуточные итоги судебной борьбы против многократного завышения оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Благодаря изданному в мае 2006 года начальником предприятия Алексеем Прасоловым распоряжению, плата за содержание и ремонт жилых помещений в общежитиях УССТ-8 составила более 90 руб. за кв. м, то есть более, чем в 15 раз больше, чем платили в прошлом году жители обычных домов Ижевска. В результате, в течение года у многих семей в общежитиях сформировались долги в 30-50 тысяч рублей.

В ходе собрания выявились новые вопиющие факты – проживающих  в общежитиях беременных женщин принуждали к аборту под угрозой принудительного выселения. «Какой смысл мне теперь судиться с Прасоловым, если я теперь уже никогда не смогу иметь детей», - со слезами на глазах говорила одна из пострадавших молодых женщин.

Одним из итогов собрания стало решение о  необходимости организации пикета и митинга протеста в день предполагаемого визита в Ижевск патриарха Алексия II. Как известно, визит патриарха власти намерены приурочить к завершению работ по восстановлению Свято-Михайловского собора, подрядчиком которого выступает именно ФГУП УССТ № 8.  

«Окружение президента Удмуртии Александра Волкова, - говорит один из лидеров движения «Ижевские общаги», депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал, - в которое входит и член регионального Политсовета «Единой России» Алексей Прасолов,  любит ханжески порассуждать о возрождении духовности и  необходимости «поднимать демографию». Тем временем, с их ведома людей  шантажируют, выживают из их единственного жилья. Мы заявляем, что не допустим показушного благолепия во время визита патриарха Алексия, в то время как продолжаются эти издевательства над людьми». «Мы уже подготовили  обращения с подписями жителей не только на имя Алексия II, но и в другие инстанции – в том числе и партийному начальству Прасолова», - сказала Елена, одна из жительниц «прасоловских» общежитий. Совет общежитий г.Ижевска заявляет, что если в течение семи дней – до 6 июня - президент Волков не «повлияет» на начальника УССТ-8, все обращения отправятся по своим адресам.