В рамках программы «Дети Ижевска» будут реализованы приоритетные задачи организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей. По ресурсоемким программам проведен конкурс на размещение муниципального заказа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в соответствии  с действующим законодательством. Победителями в конкурсе стали: по лоту «Лагерь труда и отдыха»  – ОАО «Агроном» Краснодарского края, по лоту «Оздоровительные лагеря для воспитанников школ-интернатов с отклонениями в развитии» - Оздоровительный лагерь  «Чайка», по лоту «Оздоровительный лагерь для воспитанников школ-интернатов» -  ОК «Березовая роща», по лоту «Оздоровительный лагерь для воспитанников школ-интернатов младше 12 лет» МУЗ Сарапульский детский санаторий, по лоту «Пансионаты» для одаренных детей  – ЧП Коноплянник  А.В. (пансионат «Лазурь», Крым).

Более полутора месяца в загородных оздоровительных лагерях будут отдыхать дети-сироты, воспитанники школ-интернатов и воспитанников Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для этого из городского бюджета было  выделено 3 млн. 850 тыс.рублей.

Проведено обучение руководителей и сотрудников лагерей всех типов и видов по охране труда со сдачей санитарного минимума в количестве 800 человек с выдачей соответствующего удостоверения. Затраты бюджета составили 20,0 тыс.рублей.

Организованы лагеря труда и отдыха в Краснодарском крае. В течение всего лета  там отдохнут и поработают 900 детей и 150 педагогов. Из бюджета выделено 2700,0 тыс.рублей.

Для одаренных детей организован лагерь на базе пансионата «Лазурь» в Крыму, в котором отдохнут 250 учащихся и 50 педагогов, из бюджета выделено 2100,0 тыс.рублей.

Проведены конкурсы проектов «Ижевские каникулы» на лучшую систему отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период. По итогам конкурса выделены гранты на поддержку лучших программ в сумме 450,0 тыс.рублей. Всего приняли  участие в конкурсе 162 проекта.

Планируется проведение лагерных смен для скаутов и по скаутской методике в течение лета.  Впервые городской лагерь будет организован на трех базах, это ДОЛ «Черемушки», Соловьевские дачи, база ДМЦ «Дельфин» в пос.Воложка.  Из бюджета на эти цели выделено 1600,0 тыс.рублей. Сегодня ведется активная работа по подготовке баз к приему детей, формированию детских и педагогических отрядов. Всего планируется организовать такой отдых для 1200 детей.

Будут проведены в течение лета спортивные сборы и соревнования для детей, обучающихся в ДЮСШ. Из бюджета выделено 240,0 тыс.рублей.

Запланирована организация 70 открытых спортивных площадок для работы с временно не занятыми детьми. На эти цели  из бюджета выделено 400,0 тыс.рублей.

Будет организовано оздоровление детей из МУЗ Детская городская больница  № 3 «Нейрон». На эти цели выделено из бюджета города 150,0 тыс.рублей и из бюджета республики еще 147,0 тыс.рублей.

Будут организованы лагеря с дневным пребыванием для детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Средства в размере 450,0 тыс.рублей выделяет Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики.

            Традиционно будут организованы лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений, в которых планируется оздоровить около 15100 учащихся. На эти цели из Фонда социального страхования городу Ижевску выделено 12,5 млн.рублей.

            Из бюджета республики выделены 780,0 тыс.рублей для организации профильных лагерей, в том числе оборонно-спортивных лагерей для учащихся 10 классов. Пятидневные  сборы по основам военной службы пройдут 1800 учащихся.

            1215,0 тыс.рублей выделен из бюджета республики для подготовки стационарных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории города Ижевска.

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики выделило средства для организации реабилитационных мероприятий для  785 детей с хроническими заболеваниями на базе лечебно-профилактических учреждений и дневных стационаров.

Министерство культуры Удмуртской Республики выделило 500,0 тыс.рублей для учащихся детских школ искусств города Ижевска.

            Всего на организацию летнего отдыха из бюджетов всех уровней, в том числе родительских средств планируется затратить 30 млн.рублей.