Концепция демографической политики России до 2025 года может быть принята уже к осени этого года. Об этом во вторник сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, ожидается, что данный документ будет утвержден на уровне главы государства.

«Вопросы демографии – это вопросы выживания государства, – подчеркнул первый вице-премьер на брифинге, посвященном заседанию президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоится 23 мая. – Поэтому идеологический документ такого масштаба, каким является концепция демографической политики, должен утверждать Президент».

В случае одобрения концепции, заметил Дмитрий Медведев, «она станет самым длительным по времени своего действия государственным документом – до 2025 года». «Такого уровня прогнозирования ни по каким другим позициям мы пока не достигали, во всяком случае в экономике», – сказал он.

«Демографические процессы всегда носят длительный, поколенческий характер, и, чтобы представлять, что будет происходить, нужно смотреть далеко вперед», – пояснил первый вице-премьер.

В разрабатываемой концепции, в частности, будут определены важнейшие цели, приоритеты и основные направления государственной политики в области демографии. Средствами улучшения ситуации в этой сфере должны стать снижение смертности населения, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика. По каждому из этих направлений будут приниматься отдельные программы, сообщил Дмитрий Медведев.

Сегодняшнюю демографическую ситуацию в стране он назвал «устрашающей» и привел данные статистики, что во второй половине XX столетия в России ежегодно рождалось 2,25 млн детей, умирало от 1 до 1,5 млн человек, а средняя продолжительность жизни постоянно увеличивалась, стремясь к показателям европейских стран, и в 1990–1991 годах должна была составить 68 лет.

Но из-за ряда «геополитических и социальных потрясений» началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения смертности над рождаемостью, и средняя продолжительность жизни снизилась до 64 лет. В течение последних 15 лет в стране ежегодно умирало более 2 млн человек, что в расчете на одну тысячу населения в полтора раза больше, чем в среднем в мире.

Основными причинами высокой смертности Дмитрий Медведев назвал случайные отравления, суициды, убийства, транспортные травмы и несчастные случаи. До 80% погибающих граждан трудоспособного возраста – мужчины.

По словам первого вице-премьер, на первом этапе реализации новой демографической политики в ближайшие 3–4 года темпы естественной убыли населения должны снижаться, и начиная с 2011 года должен начаться уже естественный прирост населения. Стабилизация численности населения должна произойти к 2015 году – на уровне не менее 140 млн человек. В следующие годы, по его словам, «должен начаться рос численности населения, и к 2025 году этот показатель должен составить уже 143–145 млн человек. Что касается продолжительности жизни, то при реализации всего намеченного этот показатель должен возрасти до 70 лет.

Источник http://www.rost.ru