Госнаркоконтроль предупреждает: так называемые энергетические напитки содержат психотропные вещества. Такое заявление сделал заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Зубрин. "По данным наших экспертов, в энергетических напитках содержатся сильнодействующие вещества, которые сначала вызывают эйфорию, веселье, активность, а впоследствии ведут к разрушению организма", - сказал Зубрин.

- При этом названные напитки активно рекламируются по телевидению. ФСКН в этом направлении работает с Министерством здравоохранения и социального развития. Необходимо, чтобы они дали заключение, какие вещества вредны, а какие нет. Возможно, даже нужно запретить ввоз и производство этих напитков на территории России!

Фирмы, продвигающие энергетические напитки на отечественный рынок, предлагают с их помощью избавиться от усталости и сонливости, обрести бодрость и поднять тонус, а также применять его во время работы, учебы и занятий спортом. Надо сказать, что мировое медицинское сообщество относится к этому весьма неоднозначно: одни считают, что энергетики вообще не оказывают никакого влияния на организм человека, другие сравнивают его с действием наркотиков.

Не единичны случаи, когда милиционеры и сотрудники ГИБДД приводили на освидетельствование в наркологический диспансер людей в возбужденном состоянии, с повышенным пульсом и давлением. Однако следов наркотика экспертиза не находит, вместо этого в организме человека находится повышенное содержание кофеина. Позже выясняется, что человек просто выпил несколько банок энергетического напитка.

- В западных странах энергетические напитки молодежи не продаются, так как содержащиеся в них кофеин и синтетические добавки могут оказывать негативное воздействие на слабую сердечно-сосудистую систему подростков, - говорит медицинский психолог краевого наркологического диспансера Александр Кубиков. - Любители совместить энергетический напиток и алкоголь наносят двойной удар по сердцу. Если же человек склонен, например, к агрессии, то подобный напиток будет усиливать такое поведение.

Однако в настоящее время в Управление ФСКН России по Приморскому краю каких-либо указаний о проведении проверок компаний, реализующих энергетические напитки, а также документов, подтверждающих либо опровергающих наличие в энергетических напитках психотропных веществ, не поступало, сообщает пресс-служба ведомства.

Юлия Щетинюк

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={917F32C5-3863-4184-901A-945077095A04}&HN_ID=6