17 мая утром жители московского микрорайона Бутово решились на силовое противостояние с застройщиками, пытавшимися перегородить улицу Богучаровскую забором. Строители, видимо, по указке властей делают все возможное, чтобы сделать жизнь бутовцев рядом со стройкой как можно более ужасной. Такими методами московские власти пытаются заставить живущих в частном секторе москвичей стать сговорчивыми.

В противостоянии приняло участие около 50 строителей и сотрудников вневедомственной охраны, была вызвана милиция. Бутовцам удалось заставить строителей убрать забор. Несколько часов спустя был вновь установлен временный нейтралитет между жителями и застройщиками.

Вопреки предыдущим заявлениям о необходимости решения конфликта мирным путем, власти продолжают давить на жителей Бутово. Около двух недель назад в районе прошла серия поджогов, несколько домов сгорело, в частности, дом по Старой Никольской, 84.

Как считает член Комитета Госдумы по  законодательству Галина Хованская, оснований у государства для изъятия земли у бутовцев нет. «Основаниями для изъятия могут быть  только исключительные какие-то ситуации. Как вы понимаете, строительство жилья, тем более коммерческого жилья - это не основание для изъятия у собственника жилого помещения вместе с земельным участком, на котором  находится этот жилой дом, жилое помещение.»

История «бутовского противостояния» длится уже не первый год. Самая скандальная семья Прокофьевых в результате долгих судов получила в виде компенсации сумму, которую хватает только на комнату в коммуналке. На территории Москвы несколько десятков деревень и поселков, жители которых должны быть расселены в ближайшие годы. Прецедент Бутово важен с точки зрения обеспечения прав всех потенциальных выселяемых в интересах государства и коммерческих структур.

ИА «ИКД»