Три дня понадобилось следственным органам, чтобы выйти на след преступной группы, совершившей самое крупное за последние 10 лет ограбление банка.

Отделение Сбербанка в Чите было ограблено в ночь с 11 на 12 мая. Преступники убили выстрелами в голову двух охранников и вынесли более 38 миллионов рублей, 20 слитков золота общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1 750 граммов.

Уже сегодня это дерзкое преступление раскрыто. Как сказал начальник УВД Читинской области, генерал-майор Александр Обухов, это произошло благодаря оперативной работе всего правоохранительного блока Забайкалья, вместе с сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД РФ и работниками банка. Руководство банка сформировало оперативную группу для проведения служебного расследования. Кроме того, сотрудники Сбербанка попытались восстановить поврежденный диск сервера системы видеонаблюдения, на который записывалась информация в ту злополучную ночь. Было также объявлено, что  банку известны номера некоторых из украденных 500-  и 1000-рублевых купюр. А еще председатель Байкальского банка Сбербанка России Максим Полетаев объявил вознаграждение в 5 миллионов рублей за информацию, которая поможет раскрыть ограбление.

Следователи не делятся деталями операции, в результате которой по горячим следам и вышли на банду, но, надо полагать, что именно эта информация и помогла им. Во всяком случае, первый зампрокурора Читинской области Владимир Кандаков заметил, что "после того, как следствие будет завершено, мы познакомим представителей банка с деталями расследования, и они сами будут принимать решение о вознаграждении".

Пока выяснено, что к совершению данного преступления причастны шести лиц. Все задержанные являются жителями Читы. Среди них есть инженер, работник частного охранного предприятия, сторож магазина и неработающие. Двое ранее были судимы. Сейчас в розыске находится один из подозреваемых. Кроме того, обнаружена только часть похищенной суммы – более 18 миллионов рублей. Расследование продолжается.

Что же касается работы самого банка, то уже с 14 мая жизнь отделения вошла в привычный ритм. Интересы ни одного клиента не пострадали: вся инкассированная выручка зачислена на счета клиентов своевременно и в полном объеме. К тому же председатель Байкальского банка Сбербанка России Максим Полетаев опроверг информацию о том, что Сбербанк отказывается выдавать клиентам кредиты, решения о выдаче которых приняты ранее. Не было и случаев, когда бы кто-то, напуганный случившимся, закрыл свой счет в Сбербанке, забрал свои деньги.

К сожалению, ни один банк в мире на сегодняшний день не может стопроцентно обезопасить свои офисы от дерзких нападений. Это во многом была и остается задачей правоохранительных органов. Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин назвал вызовом дерзкое ограбление. "Это вызов, и на вызов должен быть дан адекватный ответ", - заявил глава региона.

По информации Минфина и Центрального банка РФ