Решение получать вместо набора социальных услуг деньги льготники должны подтверждать ежегодно

Отказ от набора социальных услуг льготники должны подтверждать ежегодно, подав заявление на следующий год до 1 октября текущего года.

 В соответствии с Федеральным законом РФ от 17.07.1999г № 178-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004г № 122-ФЗ) периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Гражданин, имеющий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ), может отказаться от их получения, обратившись с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг. Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью или отказ от получения одной из социальной услуги.

 Согласно действующему законодательству данное решение граждане льготной категории должны подтверждать ежегодно.

    Заявление об отказе от получения НСУ на 2008 год необходимо подать до 1 октября текущего года в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

    Стоимость полного соцпакета с 1 апреля 2007 года составляет 513 рублей, в том числе: 456 рублей  - расходы на лекарственные средства и санаторно-курортное лечение, 57 рублей – расходы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

    В случае если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг, то в следующем году социальные услуги продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

              Другой порядок предоставления социальных услуг определен законодательством для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним гражданам льготной категории. Если указанные льготники желают пользоваться в 2008 году набором социальных услуг, им необходимо заявить об этом в Управление Пенсионного фонда по месту жительства до 1 октября текущего года.

 Если до 1 октября граждане данной льготной категории не подали заявление, то в следующем году социальные услуги им не предоставляются, а ежемесячная денежная выплата начисляется с учетом стоимости набора социальных услуг. Факт и дата приема заявления от гражданина подтверждается уведомлением  о принятом заявлении, выданным Управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

Ведущий специалист

по социальной рекламе

Бурдина С.Х.(37-52-03)