В пятницу, 11 мая, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Николаевич Кобзев провел очередное заседание Рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов на территории Удмуртской Республики.

На заседании были рассмотрены вопросы, посвященные выполнению решений Рабочей группы от 18 апреля 2007 года (об использовании поступивших из федерального бюджета субсидий бюджетам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие животноводства и промышленного рыбоводства, на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов и организаций, осуществляющих промышленное рыбоводство), реализации мероприятий по подключению общеобразовательных учреждений к сети Интернет и результатам контрольных мероприятий за целевым использованием средств, выделенных образовательным учреждениям, активно внедряющим инновационные образовательные программы.

Информацию о выполнении решений Рабочей группы от 18 апреля 2007 года предоставил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексей Стрелков. Согласно  данным Министерства, к 1 мая 2007 года сельскохозяйственными предприятиями республики было получено 80 млн. рублей. Из них на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие животноводства и промышленного рыбоводства освоено 24,5 млн. рублей, на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе – 6,5 млн. рублей, на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов и организаций, осуществляющих промышленное рыбоводство – 2,9 млн. рублей.

Заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Виктор Чучков озвучил основные показатели реализованных мероприятий по подключению общеобразовательных учреждений Удмуртии к сети Интернет. В целом, как подчеркнул Виктор Чучков, работа по подключению школ республики завершается. По данным на 11 мая, к сети Интернет подключены 554 общеобразовательных учреждения Удмуртии или 89% от общего числа школ, участвующих в этой программе. По прогнозам Министерства образования и науки Удмуртии, подключение школ республики к сети Интернет будет завершено к сентябрю этого года.

В настоящее время решается вопрос оснащения образовательных учреждений лицензионным программным обеспечением и приведения технической конфигурации автоматизированных рабочих мест в соответствие требованиям. Для этой цели из бюджета Удмуртии в 2007 году выделено 2 млн. рублей. Проблемной точкой продолжает оставаться внедрение системы контентной фильтрации (ограничения доступа школьников к информации, несовместимой с задачами образования), что связано с недоработками специализированной компьютерной программы. По этой причине ряд общеобразовательных учреждений не могут использовать предоставленные им Интернет-ресурсы. По словам Виктора Чучкова, Министерством образования и науки уже предприняты шаги по разрешению этой ситуации.

Обсуждение реализации ПНП «Образование» в Удмуртии было продолжено руководителем Управления Росфиннадзора по Удмуртской Республике Николаем Лебедевым, осветившим результаты контрольных мероприятий за целевым использованием средств, выделенных образовательным учреждениям, активно внедряющим инновационные образовательные программы. Как сообщил Николай Лебедев, в 2006 году на эти цели из федерального бюджета были выделены 35 млн. рублей и к настоящему времени средства перечислены в полном объеме. Управлением Росфиннадзора по Удмуртской Республике не зафиксировано фактов нецелевого использования средств. Отдельные нарушения, по словам Николая Лебедева, носят процедурный характер, и Управлением Росфиннадзора по УР направлены представления в образовательные учреждения республики в кратчайшие сроки ликвидировать установленные нарушения.

В завершение заседания Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев обратил внимание членов Рабочей группы на сложившуюся в республике ситуацию с оказанием платных медицинских услуг, что отражается в первую очередь на пожилых людях – пенсионерах, ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, вынужденных тратить собственные скудные средства на оплату жизненно необходимых медицинских услуг. Александр Кобзев подчеркнул, что любому чиновнику власть дана лишь на время, и завтра он может оказаться в том же положении, в котором социально незащищенные пациенты медицинских учреждений оказались уже сегодня, и поручил соответствующим ведомствам тщательно проанализировать соответствие нормативно-правовых актов Удмуртии, регулирующего порядок оказания платных медицинских услуг, федеральному законодательству.

 

Пресс-служба ГФИ по УР тел.: 63-16-47