«Раз, два, три – Волков должен уйти! Четыре, пять, шесть – Питкевич должен сесть!» - скандировали в апреле участники акций протеста в самом центре республиканской столицы. Первая половина прошлого месяца в политической жизни Удмуртии выдалась богатой на различные проявления гражданской активности.

фотоСтаршеклассники и студенты провели акцию памяти по зверски убитому неонацистской группировкой студенту, автомобилисты Ижевска два раза выезжали на демонстрацию на колесах - «Налог – есть, дорог – нет!». Координационный совет гражданских действий и региональная организация партии «Патриоты России» провели шествие от центральной площади к Прокуратуре Удмуртии, требуя начать бороться с коррупцией и защищать права граждан от беспредела чиновников и близких к властям коммерческих структур.
10 апреля молчаливый пикет профсоюзов у Госсовета УР закончился стихийным походом пенсионеров к дворцу Президента Удмуртии Александра Волкова и требованием провести прием граждан. Все это время руководство республики старалось уходить от обсуждения поднимаемых на гражданских акциях злободневных вопросов. Сами власти в качестве главной темы прошедшего месяца предпочитали говорить о Первом инвестиционном форуме «Удмуртия-2007», открывшемся в Ижевске в пятницу, 13-го апреля. Его организатор – вице-премьер Валерий Богатырев две недели не сходил с экранов. О конкретных итогах форума известно немного, но все республиканские СМИ целую неделю говорили и писали об этом мероприятии. Как и ожидалось, все свелось к обустройству набережной Ижевского пруда, которую президент Волков и премьер Питкевич обещают сделать «лучше, чем в Ницце».
Однако главная политическая тема прошлого месяца принадлежит Президенту России. 26 апреля в своем ежегодном послании Владимир Путин впервые заявил то, что уже полтора года звучит на всех акциях протеста в Ижевске. Введение в действие Жилищного кодекса не должно означать отказа от обязательств государственных и муниципальных органов по долгам за капитальный ремонт и ответственности за расселение жителей аварийных домов. Этот важный тезис из послания главы государства был полностью проигнорирован президентом Удмуртии на другой же день, когда 27 апреля Александр Волков зачитал депутатам Госсовета УР свой вариант ежегодного послания: «О положении в республике». Так же категорично в последние полтора года отвергаются республиканским руководством и все требования ижевчан заложить в бюджет средства на проведение капитального ремонта жилого фонда в столице Удмуртии. На совещании с руководителями и депутатами Ижевска президент Волков прямо заявил, что капремонт может подождать до 2009 года, а сейчас все средства будут направлены на престижные стройки в честь 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Между тем, апрель 2007 года создал новую общественно-политическую ситуацию - Президент России впервые фактически солидаризировался с требованиями акций протеста в столице Удмуртии. А президент Удмуртии пропустил этот важный поворот, причем произошло это всего за семь месяцев до выборов нового состава Госдумы России.
Это тем более странно, что Александр Волков, по информации из его окружения, не оставляет попыток получить переназначение. И в апреле, по слухам, всерьез рассматривался вопрос о вероятности нового рабочего визита Президента России в Удмуртию. Согласно этой неофициальной информации, Владимир Путин должен был посетить базу уничтожения люизита в Камбарке. Рабочий график главы государства в апреле действительно был наполнен кадровыми решениями на региональном уровне. Президент Путин провел шесть рабочих встреч с главами регионов (из них две на выезде) и произвел три назначения (если считать состоявшееся 2 мая представление Громова губернатором Московской области). В результате чего два действующих губернатора (через несколько дней после аудиенции с главой государства) были переназначены, а в Республике Тыва произошла смена власти. Интенсивность и характер апрельских назначений чем-то даже напомнили ситуацию 2005 года – когда за первый год действия нового порядка произошло 43 назначения, затем в 2006 году процесс фактически приостановился (9 назначений).
В случае с президентом Удмуртии его «хождения вокруг Кремля» привели к тому, что фактически весь прошлый месяц был направлен на то, чтобы приподнять его традиционно низкий социологический рейтинг внутри республики и особенно в Ижевске. Апрельская хроника встреч и мероприятий с участием Александра Волкова говорят об их исключительно имиджевой специфике. Большая часть рабочих вопросов решалась председателем Правительства УР Юрием Питкевичем. Премьеру даже пришлось один раз подменить президента Удмуртии при проведении традиционного аппаратного совещания по понедельникам. Особенно заметной эта подмена президента премьером оказалась при подписании Соглашения о взаимном сотрудничестве между ОАО «НК Роснефть» и Правительством УР на 2007-2011 годы. Раньше (до продажи акций «Удмуртнефти» НК ТНК-ВР) такие соглашения всегда подписывал президент Волков, да и аналогичные ежегодные соглашения с гуцериевской «Русснефтью» в отношении «Белкамнефти» до сих пор визирует президент Удмуртии. Между тем, руководство близкой к Кремлю государственной компании «Роснефть» сразу начало строить взаимоотношения исключительно с премьером Питкевичем. Интересно, что
26 апреля, когда было подписано это Соглашение, президент Волков тоже был в Москве, поскольку в этот день Владимир Путин зачитывал свое ежегодное президентское послание. И имел техническую возможность выполнить свою политическую функцию, тем более что со стороны «Роснефти» пакет документов был подписан первым лицом – президентом компании Сергеем Богданчиковым.
Во внутриполитических делах премьер тоже старался держать руку на пульсе самого острого для Администрации Президента Удмуртии вопроса – взаимоотношений с протестным движением. 28 апреля Юрий Питкевич провел специальное совещание с руководителями Ижевска и ряда республиканских ведомств «по вопросам решения предложений, высказанных представителями общественных организаций на встрече
29 марта». Никакого решения, судя по прозвучавшему накануне этого совещания докладу Президента Волкова «О положении в Удмуртии», у республиканских властей пока нет. Но премьер Питкевич, в отличие от президента Волкова, сохранил потенциальную возможность для диалога. Как сообщил официальный сайт Президента и Правительства УР
www.udmurt.ru на совещании «было определено время следующей встречи с представителями общественных организаций – последняя декада июня».
Наконец, еще одним важным моментом, характеризующим взаимоотношения внутри верхушки истеблишмента республики, стало принятие узким кругом акционеров АКБ «Ижкомбанк» единогласного решения о проведении дополнительной эмиссии акций и включение в список закрытой подписки сына премьера Удмуртии и зятя члена Совета Федерации Виктора Хорошавцева – Михаила Питкевича. После проведения всех положенных по законодательству процедур в числе акционеров этого банка окажутся: фактический лидер местной «Справедливой России» депутат-предприниматель Андрей Осколков, а также некоторые члены его команды, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете УР Данил Белоголовкин, сын президента Удмуртии Андрей Волков и сын премьера Михаил Питкевич, собирающийся, по слухам, баллотироваться в Госдуму РФ по списку ЛДПР. Данный политический пул можно рассматривать как замкнутый круг, который, несмотря на наличие разногласий, готовится к возможной смене административных рычагов управления на финансовые.
Впрочем, одно из событий начала мая показало, что возможен и форс-мажор. Неожиданно для многих Прокуратура УР санкционировала задержание и последующий арест начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Алексея Закурдаева, который стал шестым должностным лицом Ижевска, обвиненным в коррупции. Непонятным в его аресте является только то, что один из эпизодов, вменяемых г-ну Закурдаеву, получил огласку еще три года назад, но тогда почему-то не вызвал интереса у правоохранительных органов. Куда более громким может оказаться другой скандал – в апреле депутатов гордумы г. Ижевска пытались склонить к согласию передать в аренду на 25 лет ряда МУПов, в том числе «ИжВодоканала» и «Ижгорэлектросетей». В кулуарах не скрывали, что горячий интерес к вопросу проявляет сам президент Волков, а будущим арендатором муниципальной собственности должны стать структуры, аффилированные с Андреем Осколковым. Однако главе города Виктору Балакину удалось переложить персональную ответственность за данное решение на главу администрации г. Ижевска Александра Ушакова. Последнему просто делегировали право принимать подобные решения. И, естественно, нести за них предусмотренную законодательством персональную ответственность. Внутренние интриги не изменили заведенную Андреем Осколковым (всю первую декаду апреля он охотился в Африке) новую традицию –
20 апреля компания высокопоставленных рыбаков во главе с президентом Волковым вылетела чартерным рейсом в дельту Волги открывать летний сезон рыбалки.


Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – роль каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» в проявившихся тенденциях и их причастность к «рейтинговым» событиям.