С 1 по 3 июня в Ижевске состоится уникальное кинособытие: премьера русской версии кинотрилогии «Чемоданы Тульса Люпера», одного из самых необычных и долгожданных фильмов знаменитого режиссера Питера Гринуэя. Это часть амбициозного мультимедийного проекта, который должен состоять из трех полнометражных фильмов, 16-серийного ТВ-сериала, и 92 DVD-дисков, художественных выставок, театральных и оперных постановок, а так же веб-сайтов, CD-ROM и книг.

Три полнометражные ленты представлены вниманию Ижевской публики. Они охватывает около шестидесяти лет новейшей истории — с 1928 года, когда был открыт уран, до падения Берлинской стены и окончания холодной войны в 1989. Основой структуры трилогии являются 92 чемодана, принадлежащие главному герою Тульсу Люперу, свидетелю главных событий 20 века, вся жизнь которого прошла в заточении и странствиях по всему миру. Режиссер создает универсальную энциклопедию человеческой несвободы, представляя человека как вечного узника собственной зависимости: от обстоятельств, денег, амбиций, тщеславия, секса, зависти… В фильме - 92 сюжета, 92 ключевых персонажа, у героя 92 чемодана... 92 - порядковый номер урана. Каждый чемодан содержит объект, «представляющий мир», который продвигает или комментирует происходящую историю.

«Краткая история всего, в трех сериях» - так можно описать это изысканное, огромное, почти 6-часовое многофигурное полотно британского гения. Трилогия создавалась с участием кинематографистов Великобритании,  Испании, Италии,  Люксембурга, Нидерландов, Венгрии, Германии, а также России. Министерством культуры РФ и продюсером Александром Михайловым в проект вложены российские деньги, на фильме работали несколько российских актеров: Рената Литвинова, Кристина Орбакайте, Лариса Гузеева, Ирина Бразговка, Василий Горчаков, Алексей Булдаков,  Владимир Стеклов. Всех многочисленных персонажей фильма дублировали российские актеры, а также, что явилось остроумным концептуальным ходом русской версии фильма, известные персонажи российской культуры, чьи голоса угадывать сплошное удовольствие: Михаил Швыдкой собственной персоной, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, телеведущий и театральный критик Виталий Вульф, киновед Кирилл Разлогов, телеведущий Сергей Шолохов, кинокртитик Виктор Матизен Питер Гринуэй – британский кинорежиссер и сценарист, автор полусотни художественных и документальных фильмов, один из крупнейших мастеров мирового кино XX века. Среди его фильмов, с огромным успехом прошедших по всему миру, в том числе и в России, – «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Контракт рисовальщика», «Отсчет утопленников», «Интимный дневник», «Дитя Макона». Гринуэй – это культовая, универсальная фигура в современном искусстве: художник, эстет, стилизатор, архивист и дотошный, каталогизатор всех сторон существования природы. Его интересуют проблемы соотношения живого и неживого, хаоса и порядка, прекрасного и отвратительного, симметричного и несимметричного... О Тульсе Люпере Гринуэй высказывается красноречиво и вдохновенно: «Тульс Люпер - это я сам. Он отнял у меня последние десять лет, и это еще не конец. "Тульс Люпер" - главный труд моей жизни, мой magnum opus, включающий все, что я знаю о жизни, искусстве, кинематографе и индустрии развлечений. Меня всегда интересовали понятие "энциклопедия" и энциклопедическая форма. Мой герой - наследник шестисотлетних традиций западноевропейского энциклопедизма: от Данте к Джойсу, не забывая об Эйнштейне, дАламбере и Дидро. Каждый из них пытался изо всех сил собрать весь мир в одном месте. Смешная амбиция, свойственная, впрочем, всей нашей цивилизации... Я попытался создать мою собственную версию».

Уникальная кинопремьера стала возможна благодаря финансовой поддержке Администрации г. Ижевска. Ижевский киноклуб уже второй раз становится победителем городского конкурса социокультурных проектов. Трилогия будет показана всего дважды в кинотеатре «Дружба» в первые три летних дня: по одному фильму каждый вечер  19.00 с 1 по 3 июня, а также в формате ночного нон-стопа с 23 часов 1 июня.

 

Предварительная продажа билетов открыта в киноцентре «Дружба» с 10 мая. Цена билетов доступна самому широкому зрителю, это является важным моментом просветительской политики Ижевского киноклуба. Реализуется принцип, по которому работают европейские low-cost авиалинии: чем раньше покупается билет, тем он дешевле. На вечерние сеансы первые 50 билетов в предварительной продаже продаются по 50 рублей, следующие 50 – по 100 рублей, оставшиеся билеты – по 150. На ночной нон-стоп (всю трилогию целиком) первые 50 билетов в предварительной продаже продаются по 150 рублей, следующие 50 – по 200 рублей, оставшиеся билеты – по 250.

 

 

Контакты:
Андрей Смирнов, Ижевский киноклуб, тел. дом. 8-909-066-70-42, мейл:
artandrej@mail.ru

Интернет-сайт Ижевского киноклуба www.horosheekino.ru

 

 

РАСПИСАНИЕ ПРЕМЬЕРНЫХ ПОКАЗОВ

 

1 июня, 19.00, к\т «Дружба»

ЧЕМОДАНЫ ТУЛЬСА ЛЮПЕРА. ЧАСТЬ 1. МОАБСКАЯ ИСТОРИЯ

реж. Питер Гринуэй, 2003, 125 мин., цена билета 50-150 ру

В ролях: Джей Джей Филд, Изабелла Росселлини, Найджел Терри, Валентина Черви и др.

Роли дублировали: Евгений Стычкин, Амалия Гольданская, Александр Филиппенко, Владимир Стеклов, Александр Семчев, Марина Голуб, Юлия Рутберг, Даниил Дондурей, Виталий Вульф, Михаил Швыдкой, Кирилл Разлогов, Сергей Шолохов, Виктор Матизен.

 

1 июня, 23.00-5.00, к\т «Дружба»

ЧЕМОДАНЫ ТУЛЬСА ЛЮПЕРА. ЧАСТИ 1, 2, 3

реж. Питер Гринуэй, 2003-2005, 341 мин

ночной нон-стоп: вся трилогия в одну ночь. Перерыв между фильмами – 15 минут. Цена билета 150-250 ру

 

2 июня, 19.00, к\т «Дружба»

ЧЕМОДАНЫ ТУЛЬСА ЛЮПЕРА. ЧАСТЬ 2. ОТ ВО К МОРЮ

реж. Питер Гринуэй, 2004, 121 мин., цена билета 50-150 ру

В ролях: Джей Джей Филд, Валентина Черви, Орнелла Мути, Франка Потенте, Изабелла Росселлини, Гаспар Ульель и др.

Роли дублировали: Евгений Стычкин, Валерий Баринов, Евгения Добровольская, Сергей Виноградов, Ирина Бразговка, Амалия Гольданская, Ирина Апексимова, Полина Кутепова, Даниил Дондурей, Виталий Вульф, Михаил Швыдкой, Кирилл Разлогов, Сергей Шолохов, Виктор Матизен,



3 июня, 19.00, к\т «Дружба»

ЧЕМОДАНЫ ТУЛЬСА ЛЮПЕРА. ЧАСТЬ 3. ИЗ САРКА ДО КОНЦА

реж. Питер Гринуэй, 2005, 95 мин., цена билета 50-150 ру

В ролях: Роджер Рис, Валентина Черви, Анна Гальена, Рената Литвинова, Кристина Орбакайте, Лариса Гузеева, Ирина Бразговка, Василий Горчаков, Алексей Булдаков,  Владимир Стеклов, Орнелла Мути.

Роли дублировали: Даниил Дондурей, Виталий Вульф, Михаил Швыдкой, Кирилл Разлогов, Сергей Шолохов, Виктор Матизен.