10 мая начался официальный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Республику Казахстан.

В ходе визита будут обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации практически по всему спектру двустороннего взаимодействия, в том числе актуальные вопросы в сфере совместного освоения космоса, транспорта, топливно-энергетического комплекса, а также ядерной энергетики. Планируется подписание ряда соглашений между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации.

Нынешний визит Владимира Путина в Казахстан является очередным в серии многочисленных встреч двух лидеров как в официальном формате, так и в неформальной обстановке.

Немаловажную роль в углублении межгосударственного сотрудничества играет личная дружба лидеров государств. Наглядным примером тому являются отношения, сложившиеся между Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным.

Особое место в ряду международных мероприятий с участием двух президентов занимает саммит «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, в котором Президент Казахстана как председатель СНГ участвовал по инициативе главы российского государства.

Если дружбу первого президента России Б. Ельцина с казахстанским лидером можно было называть наследием общей советской истории, то возникшее с 2000 года взаимопонимание между казахстанским президентом и новым президентом РФ, относительно молодым Путиным говорит о высокой харизме и личном авторитете Назарбаева. Не секрет, что в то время существовала некая неопределенность в отношении будущего казахстанско-российских взаимоотношений. Последующее развитие событий развеяло всякие сомнения на этот счет. 

Широта взглядов Нурсултана Назарбаева, умеющего мыслить в региональном и глобальном масштабе, предвидеть грядущие проблемы и перспективы сразу же привлекла внимание нового президента РФ. Владимир Путин не скрывает, что по многим вопросам советуется с  Нурсултаном Назарбаевым. Именно казахстанский лидер выступил организатором целого ряда успешных интеграционных проектов на постсоветском пространстве, активно поддержанных Россией.

Достигнутая в Казахстане внутренняя стабильность и поступательный экономический рост являются примером для других стран СНГ, в том числе и России. Президент Казахстана успешно проводит последовательную и ответственную политику как внутри страны, так и в регионе. Это признают сегодня лидеры не только стран СНГ, но и других государств мира. Нурсултан Назарбаев имеет близкие дружеские отношения со многими главами государств, в том числе с Владимиром Путиным.

 

Российско-казахстанское сотрудничество

Сотрудничество с Россией – важнейший приоритет внешней политики Казахстана. В казахстанско-российских двусторонних отношениях не существует вопросов, которые не были бы решены путем конструктивного диалога и учета взаимных интересов. Сотрудничество Казахстана и России характеризуется высоким уровнем дружественных, добрососедских отношений между двумя государствами, стремлением развивать многоплановые и взаимовыгодные партнерские отношения во всех сферах деятельности – политике, экономике, культуре и вопросах безопасности.

Успешное развитие казахстанско-российского сотрудничества обеспечивается наличием обширной и прочной договорно-правовой базой, в основе которой лежит Декларация между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированной на долгосрочную перспективу.

За последние годы Казахстан и Россия достигли значительного прогресса в решении ряда вопросов двустороннего сотрудничества: укрепление торгово-экономических связей, углубление интеграции в двустороннем и многостороннем форматах, совместные меры борьбы с терроризмом и экстремизмом. Решен вопрос делимитации государственной границы между двумя странами с учетом национальных интересов Казахстана и России.

Две страны успешно сотрудничают в крупных двусторонних и международных проектах, таких как, Каспийский трубопроводный консорциум, разработка Карачаганакского газового месторождения, организация параллельной работы энергосистем, создание совместного предприятия на базе Экибастузской ГРЭС-2 и многих других. Успешно функционирует в интересах двух стран и мировой науки, уникальный научно-технический комплекс «Байконур». Активно развивается сотрудничество в космической и военно-технической сфере.

Во всех интеграционных процессах на постсоветском пространстве Казахстан и Россия были и остаются «локомотивом». Между странами есть четкое понимание того, что только совместно можно достойно отвечать на вызовы времени и глобализации – терроризм, экстремизм и наркобизнес, эффективно обеспечивать устойчивое и динамичное развитие, повышать благосостояние людей.

Первым таким интеграционным объединением, в рамках которого Казахстан и Россия выстраивали и развивали свои отношения, явилось Содружество Независимых Государств, которое в настоящее время переживает фундаментальные и динамичные перемены.

Две страны активно взаимодействуют и оказывают поддержку инициативам по обеспечению глобальной и региональной безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

Свидетельством активного взаимодействия Казахстана и России являются насыщенность двусторонних встреч на высоком уровне и подписание многочисленных двусторонних документов, регулирующих отношения в различных областях.

Доля двустороннего торгового оборота между Казахстаном и Россией составляет более 20% от всего внешнего товарооборота РК, 75% от товарооборота со странами СНГ. За 2006 год товарооборот между РК и РФ составил 12,8 млрд. долларов США (увеличение по сравнению с 2006 годом на 34,5%).

 

телефон: +7 495 980 06 80, факс: +7 495 980 06 81

e-mail: kz-media@public.ru