В рамках подготовки к назначенной на 29 мая с.г. очередной сессии Государственного Совета Удмуртской Республики сегодня заседала постоянная депутатская комиссия по социальной политике (председатель – Светлана Кривилева).
Депутаты обсудили вопросы о проектах законов «Об утверждении отчета об исполнении в 2006 году Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы» и «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Удмуртской Республики на 2006 год». Принято решение рекомендовать их к рассмотрению на сессии.
Следующий вопрос касался внесенного Правительством законопроекта об изменениях в законе «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год». Он устанавливает распределение поступивших в бюджет нынешнего года дополнительных средств в сумме 1082 млн. рублей (442 млн. из них составили деньги из федерального бюджета). Комиссия также согласилась с его обсуждением на сессии 29 мая.
Очень дискуссионным выдалось обсуждение проекта закона «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики». Его представила министр социальной защиты населения Светлана Андреева. Законопроект определяет, что такое звание может быть присвоено гражданам России, живущим в Удмуртской Республике, при условии награждения их Почетной грамотой Удмуртской Республики и наличии трудового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 – для мужчин. С выходом на пенсию ветераны труда Удмуртской Республики будут иметь те же льготы, что установлены для ветеранов труда, получивших свое звание по соответствующему федеральному закону.
Некоторые члены постоянной комиссии считают, что круг тех, кто может претендовать на звание «Ветеран Удмуртской Республики», следует расширить. В результате обсуждения комиссия решила, что законопроект надо обсуждать на сессии. Возможность подать поправки к нему при подготовке ко второму чтению у депутатов еще будет.
Далее было рассмотрено обращение Глазовской городской Думы в адрес Государственного Совета Удмуртской Республики с просьбой выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации об изменении сроков индексации трудовой пенсиии. Глазовские депутаты считают, что такая индексация, фактически проводимая в апреле, запаздывает и не учитывает роста тарифов на энерго- и другие ресурсы с 1 января того же года. После полемики депутаты решили глубже обсудить этот вопрос, возможно, в итоге будет разработано обращение Госсовета по этому вопросу в адрес федеральных органов власти.
Депутат Алексей Глушик выступил на заседании комиссии с предложением установить в республике единовременную денежную выплату в честь Дня Победы для наших ветеранов войны и тружеников тыла. Постоянная комиссия намерена выйти с таким предложением в Правительство республики.
На заседании комиссии были приняты решения и по ряду других вопросов.

Источник http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=42