В этот четверг в Ижевске не вышел еженедельник «День» - единственное независимое от региональных властей печатное СМИ, издающееся в столице Удмуртии. Как считает главный редактор и издатель газеты Сергей Щукин, «на типографию, с которой в последнее время работала редакция, было оказано давление».

За неделю до этого инцидента главного редактора газеты «День» приглашали в УБЭП МВД УР. Сотрудники милиции объяснили свой интерес тяжбой Правительства УР с конкурсным управляющим одного из предприятий, публиковавшим в начале года в газете объявление о проведении торгов. Взяв дежурные объяснения, сотрудники МВД УР подробно поинтересовались местонахождением типографии, а ровно через десять дней руководство типографии в нарушение договора отказалось печатать уже сверстанный и принятый в производство 18 номер газеты.

Жесткое давление на редакцию независимой газеты началось сразу после переизбрания Президента Удмуртии Александра Волкова на очередной 5-летний срок в марте 2004 года. Журналистов «Дня», несмотря на наличие аккредитаций, перестали пропускать на открытые для СМИ мероприятия в органах государственной власти Удмуртии, а представители крупных и средних рекламодателей прекратили размещение рекламы. Осенью того же года Удмуртское управление «Почты России» под надуманным предлогом отказалась продавать газету в почтовых отделениях и доставлять ее подписчикам в других городах и районах республики, кроме Ижевска. С 1 января 2005 года «Ижевский полиграфический комбинат», работавший с газетой на протяжении шести лет, объявил о разрыве договорных отношений, якобы ввиду «экономической нецелесообразности». И весь следующий год ижевский «День» печатался в соседней Перми, пока не нашел подходящий вариант в родном городе. Это стало возможным после того, как тираж газеты резко упал, из-за отказа самой крупной розничной сети периодики ОАО «Информпечать» продолжать договорные отношения с редакцией «Дня». Вслед за «Информпечатью» отказались торговать попавшей в опалу к президенту Удмуртии газетой и другие розничные торговые сети. Не обошлось и без хулиганских методов воздействия – окна редакции по ночам неизвестные забрасывали камнями, перерубались телефонные кабели, в следствие чего прекращалась работа Интернет-сайта газеты www.dayudm.ru. Чтобы сохранить стабильность выхода виртуального «Дня» пришлось сменить хостинг газеты – теперь он базируется в Москве.

Сайт www.dayudm.ru, размещающий электронную версию газеты «День», продолжает работать в прежнем режиме и после отказа печатать бумажный «День». По словам главного редактора газеты Сергея Щукина: «Президент Волков не дождется последнего «Дня», и сейчас решаются организационные вопросы по переносу производства газеты «День» в один из соседних с Удмуртией регионов». «Редакция «Дня», - по словам Сергея Щукина, - уже три года живет в несовместимых для жизни любого другого СМИ условиях. Новым сегодня является только участие в организации давлении на газету МВД УР. Ранее правоохранительные органы, просто, оставались безучастными к попыткам окружения президента Удмуртии добиться закрытия независимого издания. Во всяком случае, все заявления редакции в адрес Прокуратуры Удмуртии с просьбой помочь прекратить беспредел закончились обычными отписками. Со средины прошлого года «День» начал публиковать статьи о коррупции в МВД УР, одним из главных героев этих статей на протяжении нескольких месяцев оставался заместитель министра внутренних дел Удмуртии Игорь Сухоруков. В системе МВД УР полковник милиции Сухоруков как раз курирует УБЭП, сотрудники которого так заинтересовались в начале майских праздников типографией, печатающей газету «День». По информации Сергея Щукина полковник Сухоруков ждал, что в одном из первых майских праздников в газете «День» выйдет новая статья о деятельности местных «оборотней в погонах» и его фамилия в материале тоже будет как-то засвечена. По словам, главного редактора «Дня»: «Наш случай наглядно демонстрирует сращивание коррумпированных региональных властей с коррупционерами из федеральных правоохранительных органов. С этим злом можно бороться только гласностью через СМИ. Естественно, коррупционеры отвечают нам тем же – борются с нами, и пытаются всячески осложнить работу. Что ж, будем бороться дальше»…