В четверг, 3 мая, в актовый зал школы № 41 с половины шестого вечера начали подходить люди. В фойе перед входом в зал шла регистрация прибывающих – девушки вписывали в листы регистрации данные из паспортов, выдавали на руки зарегистрированным бюллетени для голосования ярко зеленого цвета. Бросалось в глаза, что в зале непривычно много молодых парней, обычно не интересующихся такого рода мероприятиями. Они вальяжно расселись группами по всему залу. Ответ на вопрос, что они здесь могут делать, не заставил себя долго ждать.

фотоНазначенные на 3 мая слушания были ПОВТОРНЫМИ, что само по себе уже является юридической «самодеятельностью» – нигде в законодательстве о подобном речи нет. То есть по итогам декабрьских публичных слушаний (касавшихся тогда сразу двух возможных строительных площадок – в «пазухе» между домами №№ 41 и 37 и на месте баскетбольной площадки у дома
№ 59 по ул. Молодежной) бывший глава Устиновского района Геннадий Останин вынес отрицательное решение.
Тогда у главы районной администрации хватило смелости встать на защиту детской игровой и баскетбольной площадок. По закону эта земля является общей собственностью жителей прилегающих домов. Но глава города не согласился с этим решением. И решение решили «поправить».
Для того чтобы «дело» не сорвалось, заинтересованные в строительстве лица, по всей видимости, договорились действовать сообща. Какие есть основания, чтобы утверждать, что застройщик и местные власти действовали в сговоре? Это мог видеть любой непредвзятый наблюдатель, кому довелось побывать на данном, позорящем репутацию властей, сборище.
Пора сказать о самом предмете спора. Речь идет о намерении заказчика и застройщика (в роли того и другого, как мне сказал главный архитектор проекта Борисов, выступает «Хозяйственная база», формально выступающая от лица ООО «Ижевское ипотечное сервисное агентство») «уплотнить» микрорайон А-3 жилого массива «Старый Аэропорт», засунув в «каменные мешки» (иначе не скажешь) здешних дворов сколько возможно новых жилых многоэтажек. Потом эти квартиры «улетят» по 40-50 тысяч за квадратный метр, сказочно обогатив инвестора, ведь на подводку коммуникаций раскошеливаться не придётся – все сети тут есть, только врезай трубу.
К 18 часам помещение было почти заполнено, но в вестибюле все еще продолжали регистрацию. Собрание началось лишь минут 40 спустя, после того, как публика начала негодующе роптать – «сколько можно ждать!» Слушания с большим трудом открыл начальник коммунального отдела Устиновской районной администрации г. Ижевска Владимир Филимонов. Возмущенные граждане требовали объяснить, почему на слушания приглашены жители со ВСЕЙ улицы Молодежной, с 1 по 61-й дома, включая даже чётную (то есть противоположную) сторону дороги. Пытаясь перекричать собравшихся, г-н Филимонов размахивал прошлогодним постановлением главы городской администрации о проведении этих слушаний, где, мол, не сказано, что приглашать следует только прилегающие дома. Чуть позже архитектор Михаил Королёв опроверг это утверждение чиновника, сославшись на Градостроительный кодекс, где ясно сказано, что в слушаниях участвуют лишь те жители, чьи права могут оказаться нарушенными.
Как стало известно позже, накануне по всем домам микрорайона шел массовый обзвон квартир. Звонившие представлялись «помощниками депутатов Емелиной и Пучинина». Однако их самих на слушаниях не оказалось, хотя Емелину, как городского депутата даже по Положению обязаны были включить в состав комиссии по подготовке к слушаниям. По словам жителей, звонившие «помощники» предлагали им прийти на это собрание и высказаться «за» возведение уплотнительного объекта, за что звонившие обещали некое денежное вознаграждение. Я лично разговаривала на собрании с женщиной из 25-го дома, которая сообщила, что двум её сыновьям было сделано «коммерческое предложение». Сыновья отказались, а сама женщина решила прийти, чтобы посмотреть, что тут такое творится.

Имиджмейкеры Антонов (на фото справа) и Акулов в ожидании выборов готовы зарабатывать хоть на чем – хоть на публичных слушаниях.Судя по лицам заполнивших зал людей, большинство из «рекрутов» оказались здесь не сами по себе, а в результате «мобилизации» окрестных «аэропортовских» пацанов. Это были именно тесные компании, находившиеся в легком кураже от выпитого пива. Причем пиво без всякого стеснения распивалось непосредственно в зале. Разогретые алкоголем пацаны сопровождали ход собрания нецензурной бранью и оскорбительными выкриками в адрес выступавших и тех, кто делал им замечания.
…Возмущенные жители четырех ближайших к потенциальной новостройке домов (№№ 37, 39, 41, 43) встретили в штыки попытку чиновника районной администрации Филимонова навязать собранию себя в качестве председателя. Под гневные крики прошли стихийные выборы «своего» председателя и состава счетной комиссии, куда включили по одному представителю от каждого из прилегающих к спорной территории домов, а также г-на Филимонова (по его просьбе). Роль председательствующего на слушаниях совершенно неожиданно для него самого досталась Рауфу Кутдузову, бывшему депутату ижевской Гордумы от этого округа.
В зале Рауф Кутдузов оказался неслучайно: возглавляемая им управляющая компания «Райжилуправление» приняла под свое «крыло» дома №№ 41 и 39, под окнами которых «Хозбаза» теперь собирается воткнуть еще одну 9-этажку. По доверенности от собственников квартир Рауф Кутдузов теперь ведет судебную тяжбу против планов застройщика и покровительствующих ему городских властей. Именно Рауф Кутдузов несколькими днями ранее в суде с удивлением обнаружил, что чуть ли не в каждый двор Старого Аэропорта местные власти намерены засунуть еще по одному многоквартирному дому. А ведь пока «засветились» лишь эти две «свечки».
…Согласно повестке, Рауф Кутдузов предоставил слово главному архитектору проекта (ГАП) Борису Борисову. Тот очень невнятно и тихо что-то объяснял, тыча указкой в развешенные планшеты с рисунками будущей «красоты». Вопросы к архитектору закончились новыми криками возмущения и протеста.
На стадии выступлений слово взяли два записавшихся заранее жителя – Пётр Булатов, старший по дому № 41, и Михаил Королёв, архитектор по профессии, проживающий в 37-м доме. Булатов больше говорил об уроне среде обитания, который принесет стройка.
Архитектор Королёв профессионально раскритиковал техническую документацию. По его словам, проект землеотвода выполнен даже не безграмотно, а просто «от фонаря», поскольку при подсчете необходимой придомовой территории уже стоящим здесь домам «выдано» меньше меньшего, а новый дом и его будущие жители просто ВООБЩЕ НИКАК НЕ УЧТЕНЫ!
И таких принципиальных моментов в проекте не один и не два. Проект вынесен на публичные слушания БЕЗ заключения экологической экспертизы, что в принципе делает невозможным проведение слушаний, поскольку нет возможности сделать вывод о воздействии новостройки на сложившийся массив.
Выступление (если его можно таковым назвать) г-на Гольцова, директора «Ипотечного сервисного агентства», заключалось в том, что он, невзирая на факты, твердил, что все согласования получены и что все параметры в проекте соответствуют нормам. Вообще, этот господин вел себя на протяжении всего собрания вызывающе – выкрикивал оскорбительные реплики в адрес ведущего и выступавших. Многие жители были удивлены, что этот хамоватый тип, оказывается, и есть «солидный застройщик»! Задело присутствовавших и то, что Зинаида Ульянова и Борис Наговицин, помощники депутатов Емелиной и Пучинина, прямо на слушаниях уговаривали жителей проголосовать за строительство дома.
… Сразу после выступлений в зале началась настоящая «горячка», которой председательствующему надо было как-то управлять. Жители требовали исключить участие в голосовании посторонних, то есть тех, кого привели в зал со стороны. Но молодежь уверенно держала в руках розданные перед началом мероприятия зеленые листки и только ждала команды. Видимо, без процедуры «голосования» оплата их услуг состояться не могла. Попытка председательствующего перевести, как того требовали жители, процедуру голосования из режима условно «тайного» (через вброс бюллетеней в ящик) в режим открытого голосования - простым поднятием рук, удалась лишь отчасти. Жители дружно проголосовали «против» стройки (шумящая молодежь проигнорировала открытое голосование). Но затем все «подсадные» дружно ломанулись бросать свои «бюллетени» в урну, оказавшуюся обычной картонной коробкой, которую держал в руках заместитель главы районной администрации Владимир Филимонов.

Представителя застройщика, депутата-единоросса Александра Дмитрова (на фото справа) на слушаниях поддержала вся окрестная шпана.Таким образом, при участии чиновника стихийно прошло и голосование бюллетенями. Со стороны процедура подсчета голосов выглядела так: Владимир Филимонов непонятно зачем отнес коробку с бюллетенями в сторону на подоконник, где начал бережно перебирать скиданные туда окрестной шпаной зеленые листки. Вокруг него в этот момент столпилось человек пять-шесть сотрудников районной администрации и подручных заказчика.
Причем, когда г-ну Филимонову предложили подняться за стол президиума, чтобы произвести официальный подсчет голосов, чиновник почему-то сначала отдал пачку «бюллетеней» своему подчиненному, сидевшему здесь же в зале. И лишь после повторного требования вернул бюллетени членам счетной комиссии. Создание обстановки неразберихи в зале в момент «голосования» было явно спланировано. В тот самый момент, когда начался спонтанный вброс бюллетеней, слово попытался взять Сергей Акулов, партнёр и помощник волковского пиарщика Антонова. Напряжение в зале было столь велико, что, казалось, любая «искра» могла привести к потасовке. Председатель собрания Рауф Кутдузов в этот момент проявил, можно сказать, гражданское мужество – он просто физически оттеснил Акулова от сцены и тут же по мобильному телефону вызвал милицию.
Вообще моментов, чреватых насилием, было несколько. В том числе, когда разгневанные граждане просто отбирали у соседей-пьяниц их бюллетени. Те, в свою очередь, готовы были броситься с кулаками на тех, кто лишил их возможности «поправить здоровье».
… Маленькая, совершенно опустившаяся женщина-пьянчужка, в самый разгар «баталии» оказалась рядом с председательствующим. Покачиваясь и глядя на него остекленевшими глазами, она тихо спрашивала: «Где тут?..» Я спросила ее, что она ищет? Та не таясь пояснила, что хочет получить обещанные ей 200 рублей. В руках женщина сжимала паспорт…
Судя по тому, что сумма вознаграждения, обещанная за положительное голосование, колебалась, «цена» заказчика этого беспредела была 500 руб. за голос, но в конце «организационной цепочки» сумма снижалась до двух-трех сотен. Разница, надо полагать, оставалась в карманах «бригадиров». Как сообщили «Д» люди, видевшие момент расчета лично, на другой день на улице Труда поблизости от недостроенной протестантской церкви толпа не менее ста человек получала какие-то деньги.
На просмотренной нами после публичных слушаний DVD-записи хорошо видно, кто и как управлял происходившим на собрании беспределом. Так, присутствовавший в зале депутат Госсовета УР по Восточному округу № 3, член фракции «Единая Россия» Сергей Антонов отдавал распоряжения подручным, а те стимулировали выкрики и вызывающее поведение оккупировавшей зал окрестной шпаны. Сергей Антонов формально числится заместителем генерального директора некоего ООО «Уральская нефтепромышленная компания», а до 2005 года являлся начальником сектора Правового управления Администрации Президента и Правительства Удмуртии. Фактически же Сергей Антонов уже много лет подряжается имиджмейкером на выборных кампаниях кандидатов по «спискам Волкова». Одну из них он как раз провел на улице Молодежной и 40 лет Победы, работая зимой 2006 года на Дениса Абрамова, начальника ГУ «Управление автомобильными дорогами УР». С его интригами связывают отставку прежнего главы района Геннадия Останина и назначение на эту должность Александра Прозорова - человека из команды Дениса Агашина. Корреспондентам «Д» уже приходилось видеть г-на Антонова и на других публичных слушаниях, в частности, недавно его лицо мелькало на собрании по ул. Ворошилова (округ Дмитрия Желнина). Видимо, в ожидании выборов депутат-имиджмейкер решил «нарубить капусты» на организации публичных слушаний. Инвесторы за эти услуги платить готовы. Архитектор Королёв озвучил примерную цифру прибыли, на которую может выйти застройщик в результате реализации проекта на ул. Молодежной - от 70 до 120 млн рублей.
В зале во время публичных слушаний присутствовал и представитель «заказчика», тоже, кстати, депутат-единоросс, только в Гордуме Ижевска - Александр Дмитров, первый заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии. Кроме того, г-н Дмитров известен как руководитель фирм «Чистая вода» и «Остов-инвест». Все четыре часа, что длились публичные слушания, Александр Дмитров просидел почти молча, лишь иногда обмениваясь знаками с Сергеем Антоновым. Хотя нет – один раз он не постеснялся вслух пригрозить Рауфу Кутдузову (так неожиданно спутавшему их планы), что у того якобы отберут право на управление домами. Как он собирается сделать это, не совсем понятно. Жилищный Кодекс предоставляет право выбора управляющей компании самим жителям, а Рауф Кутдузов уже управляет пятнадцатью домами в Старом Аэропорту, и в десяти из них начал ремонтные работы – где-то меняют трубы, где-то ремонтируют подъезды. Сделав то, что коммунальщики не выполнили за 20 лет своего «правления».
…Результаты «голосования» бюллетенями распределились следующим образом: выдано зарегистрированным участникам слушаний 285 бюллетеней, из них приняли участие в голосовании 216 бюллетеней (часть выпившей молодежи просто не выдержала долгого сидения и мызнула из зала). «За» уплотнительное строительство проголосовали 113 человек (все, за исключением одного, проживают в домах, расположенных далеко от места уплотнения), «против» - 101 человек (все проживают в четырех близлежащих домах), воздержались - двое, один бюллетень был признан недействительным. Жители намерены опротестовать итоги публичного слушания из-за многочисленных нарушений и добиться привлечения к ответственности всех, кто причастен к организации скандального мероприятия.


фото
Рауф КУТДУЗОВ,
директор «Райжилуправления», депутат Гордумы г. Ижевска второго и третьего созывов


- В Положении о публичных слушаниях, утвержденном городской Думой 22.12.2005 г. в пункте 5.7 четко сказано, что в публичных слушаниях вправе принять участие лишь правообладатели помещений в домах, расположенных на участках, имеющих общие границы с застраиваемым участком. Администрация района, нарушив этот пункт, проигнорировала муниципальный нормативный акт, по сути, закон. А если чиновники всё-таки отважатся «учесть мнение» приглашенных за деньги пьяных молодых людей, проживающих далеко от застраиваемого участка, то это будет произвол и даже прямой грабеж, ведь жителей таким образом лишат земельного участка, принадлежащего им на праве долевой общей домовой собственности. Депутаты Дмитров и Емелина, сами голосовавшие за Положение о публичных слушаниях, сегодня не только не мешают, но активно помогают грабить горожан, отбирать принадлежащее им имущество. И второй момент. Я согласен, что Ижевску нужно строить новые жилые дома. Мы в этом деле лет на пять отстаем от многих российских городов. Но строить надо – на свободных площадках, большими массивами. В соседних городах уже думают не только о жилье, но и о строительстве дорог, социальной инфраструктуры, спортивных площадок, озеленении дворов. Ижевск опять отстает от соседей. Прошедшие слушания убедили граждан, что им противостоит объединенная и беспринципная махина строительного бизнеса и местной власти. «Грязный пи-ар» делает ставку на малолеток, развращая, таким образом, и без того лишенную нравственных устоев молодежь. В своих недавних Посланиях президенты Путин и Волков говорят о необходимости строить спортивные и детские дворовые площадки, а в реальности те же руководители «Единой…» и «Справедливой России» ради своих барышей громят существующие игровые зоны.

В понедельник, 7 мая, в том же зале 41-й школы прошли публичные слушания по второму дому, который «Хозбаза» намерена втиснуть под бок дому № 59 по ул. Молодежной. Граждане учли полученный накануне урок – на собрание пришло несколько сот жителей окрестных домов. Из 458 зарегистрировавшихся участников общественных слушаний «за» возведение новостройки бросили «бюллетени» 112 (Прим. - 3 мая «за» было почти столько же – 113). Против – 324 человека. Это событие доказывает, что высокая организованность граждан позволяет противостоять сговору застройщиков и чиновников, нанимающих продажных пиарщиков и покупающих голоса маргиналов. Но где позиция органов прокуратуры, призванных охранять устои законности и защищать ростки гражданского общества? Такой позиции - нет. Редакция «Д» обращается к Прокурору Удмуртии Б.С. Сарнаеву с официальным запросом о проведении проверки и наказании причастных к организации «заказного» голосования во время публичного слушания (3 мая) должностных лиц.