В Якутске на площади Орджоникидзе 8 мая прошел митинг в поддержку 12 пенсионеров Нерюнгри, объявивших 19 апреля бессрочную голодовку в защиту своих социальных прав. На главной площади города собрались представители практически всех политических партий и движений. Не участвовали в акции разве что активисты прокремлевской "Единой России". На площади, где собрались около 500 человек, звучали слова в поддержку обделенных властью пенсионеров, а также требование установить в Нерюнгринском районе такой же районный коэффициент, как и в республике - 1,7.

Митингующие осудили бездействие главы Пенсионного фонда России Геннадия Батанова, министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова и руководителя якутского отделения Пенсионного фонда Альбины Поисеевой.

На митинге присутствовал представитель нерюнгринских пенсионеров В. Козлов. Он в своем выступлении поблагодарил жителей столицы за оказанную поддержку и зачитал текст обращения голодающих нерюнгринских пенсионеров к президенту Владимиру Путину. По словам лидера Саха Общественного центра Ивана Шамаева, только такими акциями можно добиться каких-то сдвигов в деле отстаивания конституционных и социальных прав граждан.

Во время митинга на площади был замечен председатель правительства республики Егор Борисов, который вместе с сопровождающими его лицами, не остановившись, прошел мимо митингующих в здание Саха театра, где проходила конференция участников чемпионата России по боксу.

Между тем, требования участников акции протеста остаются неизменными: добиться исполнения судебных решений, по которым около десяти тысяч пожилых жителей Нерюнгринского района выиграли право получать пенсию с районным коэффициентом 1,7, а не 1,4, по которому им ведется выплата пенсий. Пенсионеры также требуют провести индексацию пенсий, отмененную год назад Пенсионным фондом России для нерюнгринских пенсионеров.

Источник: пресс-служба якутского отделения ОГФ

Ссылки по теме:

Идет пятый день голодовки пенсионеров Якутии